Гороскопы

Самую сильную планету в натале определять по самому высокому баллу по достоинствам, даже если минусы есть? или только

та планета самая сильная, у которой только одни достоинства без " - " ?, даже если меньше итоговый балл? и как проигрывается самая сильная планета по жизни? нужно смотреть сферу жизненную, которую она означает? то есть в этом она ярче проявляется положительно?
есть разные системы афетики - у меня программы две, и в каждой по несколько видов подсчета достоинств, одна таблица показывает одно, другая - другое. Я ориентируюсь на свои впечатления - сильная планета не может быть в падении, например, не может быть без эссенциальных достоинств, стоит в угловом доме, в падающем доме любая планета становится слабее, негативные аспекты ослабляют любую планету, медленная скорость ослабляет, сожжение ослабляет, восточная планета относительно Солнца всегда благоприятнее
Рая Рая
Лучший ответ
Фидания Тагирова Спасибо) у меня вот Венера имеет самый высокий балл по акцидентальным достоинствам, стоит в 1-м доме, быстро бежит, аспекты есть хорошие (кроме одного), сожжения нет, еще сказали что в 28-м градусе - это значит обратить внимание на венеру она опытная... в общем вот балл самый большой по сравнении с другими... но без эссенциальных дост-в, во льве она.. и как мне ее трактовать, хотя я уже посчитала ее сильнее остальных планет... теперь в раздумьях
у всех планет, какой-нибудь да есть "-", суммированием общих баллов) любая планета, даже положительная, может доставить неприятности, если не понимать что с этим положительным делать и куда направить)
Алена М
Фидания Тагирова значит та сильна, которая больше всех баллов имеет (+)....вот в Zete у меня Венера что ли самая сильная? там у нее по эссенциальному статусу -5, а по акцидентальному +18....
Это во всех книжках по астрологии пишут, чтобы определить силу планеты по знакам. Когда я начинала заниматься, тоже так пыталась, пока не поняла, что это - проигрышный вариант. У каждой планеты есть плюсы и минусы, от их сложения или вычитания общая сумма не выйдет, они как действовали, так и будут действовать.
А силу планет я оцениваю так: знак домициля, экзальтации.
Планета в своей или родственной Стихии.
Планета в доме.
Тригоны и секстили планеты, особенно к Юпитеру, Венере и ПФ (они увеличивают её благоприятные показатели).
Слабость планеты:
Планета в изгнании или падении.
Планета во враждебной стихии.
Планета в 6-м, 8-м или 12-м доме.
Планета в квадратах и оппозициях к Марсу, Сатурну, меньше - к Плутону и Урану. Они уменьшают благоприятное влияние любой планеты.
Каждый из этих факторов влияет по своему, их лучше не плюсовать и не минусовать друг с другом. Потому что сильная планета по знаку или Стихии даст силу и энергию для воплощения свойств планеты в этом доме, делать она будет это по аспектам. Слабая планета силы и энергии не дает, но воплощения тоже хочет, в том доме. где она расположена, и тоже по аспектам. А аспекты указывают на то, как это будет происходить, какие планеты усилят действие этой планеты по её аспектам, а какие - ослабят. Такие вещи не суммируют, их рассматривают все вместе. и от этого зависит то, как планета будет действовать в натале.
Если же взять все эти факторы, присвоить каждому из них какой-то балл, потом эти баллы сложить, часть вычесть, от силы планет в зависимости, то в результате получится усредненный показатель, выраженный в виде цифры. И на этом работа по оценке силы планеты закончится, так и не начавшись.
Фидания Тагирова Спасибо! я не только про знаки говорила, а и про дома и т. п., то есть и эссенциальные и акцидентальные достоинства) Просто если их все сравнивать (+ и -) то и получается: у кого то больше балл, у кого то меньше, разница то есть... так вот и думала что нужно так считать... по баллам.... в Зетке как раз так и считают по параметрам таблицы Лилли (учитываются и аспекты и т. д.... как у вас и написано).