СП
Светлана Педанова

Помогите пожалуйста какой лучше корм давать морским свинкам? (прочитайте)

Сегодня хотела взять своего Фому, и у него что-то рот не закрывается.. . В зубах вроде не чего нету. Наверно что- то внутри. Я кукурузу как-то вытащила.. . И это не первый случай. Обычно в зубах застревает, а если я уйду тогда не знаю что может с ними случится.. . Наверно всё иза корма какой мне купить чтобы не было такого? ?
P.S умникам не соревнования в красноречии!
Помогите!! !

ЖГ
Жанна Галькевич

ПРОМЫШЛЕННЫЕ (СУХИЕ) КОРМА

ХОРОШИЙ КОРМ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ:
1) на основе сена/трав, овощей,
2) полностью гранулированным (состоящим из одних гранул) и не иметь в пачке ничего постороннего. Только гранулы!

СВИНКИ - ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, А НЕ ЗЕРНОЯДНЫЕ!
Нездоровыми и вредными являются смешанные корма, имеющие в своем составе зерновые компоненты. Никакого отношения к питанию морских свинок не имеют: кукуруза, овес, ячмень, греча, просо, семечки, орехи, изюм и т.д. Кроме того, в кормах часто присутствуют следующие ингредиенты: сахар, патока, мука, хлебобулочные побочные продукты, семена, мед, дрожжи, костная и рыбная мука и проч.

ОТДЕЛЬНО О КАЖДОМ КОМПОНЕНТЕ ТАКИХ КОРМОВ:
1) Зерна, крупы (овес, пшеница, ячмень, греча, просо, овсянка, сорго, рис), кукуруза.
В первую очередь - это углеводы. Свинка, живущая в домашних условиях, не тратит столько энергии, сколько получает из зерна, поэтому, все эти углеводы превращаются в жир, который обволакивает внутренние органы, препятствуя их нормальной работе. К тому же, зерна и кукуруза содержат до 80% крахмала (для сравнения - в картофеле до 20%, а его, как известно, нельзя давать свинкам именно из-за высокого(!) содержания крахмала), который труднопереварим организмом свинки, поскольку в ее кишечнике нет тех ферментов, которые способны это делать. А раз, не переваривается, значит, начинается процесс брожения. При долгом кормлении зерновыми смесями, в кишечнике начинают плодиться иные бактерии, отличные от свинских, продуцирующие сероводород (газы, сопровождающиеся болями и постоянными вздутиями).
2) Сушеные овощи и фрукты.
Эти продукты лишены жидкости, поэтому, попадая во влажную среду кишечника, они забирают влагу и увеличиваются в размерах до 5 раз, приводя не только к быстрому чувству насыщения, при котором свинка съедает меньше сена, необходимого для правильной работы кишечника и стачивания зубов, но и оказывая давление на стенки кишечника. К тому же, сухофрукты содержат ударную дозу сахаров (при частом кормлении может привести к сахарному диабету, проблемам кожи и зубов).
3) Семечки и орехи.
Они являются масленичными культурами, поэтому сами по себе эти продукты - жиры в чистом виде. Жир приводит к ожирению внутренних органов и только потом - к ожирению организма в целом.

Если Ваш корм НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ всем трем требованиям, имея в пачке что-либо из перечисленного выше, то такой корм НЕ ПРИГОДЕН для питания морской свинки.

На нашем рынке кормов, только два отвечают этим требованиям - это CAVIA COMPLETE* и CAVIA PRO*. Все остальные корма не подходят для кормления.
Если Вам не удалось найти один из рекомендуемых кормов, то можно использовать корм ЛУГОВЫЕ ТРАВЫ от "ЗООМИР" (в составе гранул - луговые травы, семена злаковых растений и мелисса) или BIOKRAFT МЕНЮ ТРАВЯНЫЕ ГРАНУЛЫ (в составе гранул - луговое разнотравье) .

* Versele-Laga Cavia Complete - это полноценный корм из экструдированных гранул. http://www.korkom.ru/index.php?productID=4080
* Versele-Laga Cavia PRO - это профессиональный корм для морских свинок. http://www.smartpet.ru/item3447.html

ВРЕДНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ (помимо тех, что указаны выше):

Корм Вака - костная мука, хлебные и пивные дрожжи, соль.
Корм Дуся - рыбная мука, дрожжи.
Корм Зверюшки - пивные дрожжи, подсолнечный жмых.
Корм Лоривит - пекарские продукты.
Корм Трапеза - животные жиры, масла.
Корм Кавия ГрандМикс - субпродукты, масла, жиры.
Корм Витапол - хлебобулочные изделия, масло (а так же, какие-то "другие продукты", которые производитель предпочел скрыть, их 2%)
Корм Little One - меласса, рожковое дерево, соя.
Корм Vitakraft Menu Vital - хлебные субпродукты.
Корм Vitakraft Emotion Beauty - тростниковая патока, масла, жиры.
Корм Vitakraft Life Wellness - масла, жиры, сахар, меласса.
Корм Cavia Nature - дрожжи.
Корм Fiory для морских свинок и шиншилл - препарат против кокцидиоза, плоды рожкового дерева, вкусовые добавки.

Мадина
Мадина

бери лучше корм зверюшки он красного цвета http://zoomagsamara.ru/tovari/tovary-dlya-krolikov-i-gryzunov/korma-dlya-gryzunov-i-krolikov/novyy-tovar сама такой своим хомячкам и свинке беру

Игорь Игорь
Игорь Игорь

корм можно и самой собрать именно из тех продуктов, которые нормально идут для животного, и те которые ему нравятся. ведь они часто из кормов выбирают какие-то определённые зёрна, остальное не едят. приходится выкидывать.

в банку намешать разных зёрен, злаковых (я даю пшеницу и овёс), добавить очищенных семечек подсолнечных (у нас в продуктовом стали продавать такие, уже готовые), насыпать размельчёный сухой шиповник. уже вот этого состава вполне достаточно.
зёрна нужны свинкам. иначе будут большие проблемы с зубами и авитаминозом.
в пшенице и овсе очень много полезного. даже в сухом виде.
и их ещё можно проращивать и давать свинкам ( и траву и проростки), только если в них плесень не завелась.
смеси сухого корма давать по две столовые ложки. и свинка сама знает, сколько ей нужно. оставит на потом, всё сразу не будет хавать )

сено должно быть постоянно, только лучше его не разбрасывать по всей клетке, а держать в специальном сеннике. я брала горное с ромашкой (германия), свин прям от радости скачет, когда свежее подкидываю.

фрукты-овощи обязательно.
хоть их и немного дают, но они необходимы всё равно.
морковь давать реже и понемногу. например, маленькую морковку сантиметров 5, на тонкие палочки режу и даю по одной через день.
петрушку очень любит. но даю тоже по половине веточки через день.
вообще все фрукты-овощи если давать через день, получится хорошее разнообразие. только с магазинными нужно очень осторожно. там одна химия.
яблочки можно, без кожуры.
тыкву давала по кусочку сантиметра три - очень понравилась. она и сытная и полезная.
огурцы обажает. но зимой свинки ими часто травятся, потому что опять же, магазинные, на одной химии.
листья салата можно давать (их можно и самим выращивать).
укропчик.

НЕ ДАВАТЬ - цитрусовые, капусту, картошку.

насчёт травы я ещё не уверена, стоит ли её с улицы тащить.
постоянно советуют рвать самим в парке или в лесополосе.
мол там машины не ездят.

и что? а то что там бегают всякие грызуны и птички заразные, вредные насекомые, клещи - это нормально? на форуме свинок девочка уже писала, что с улицы траву принесла, а она была заражена чумкой.

я считаю, что травой нужно заниматься самой. лучше уж пусть подоконники будут заставлены контейнерами, зато спокойна, что травка чистая, вырастает она за неделю, после среза отрастает новая .

веточки фруктовые или обычные тоже нужны. лучше их тоже брать в магазине. чистые.

вода постоянно должна быть в поилке. даже если не пьёт.

вроде всё.

Похожие вопросы
можно ли кормить морскую свинку печеньем?
можно ли кормить морскую свинку печеньем? что можно им давать
что можно давать морской свинке?
Удава можно кормить морскими свинками?
Чем можно кормить морскую свинку и чем нельзя?
Чем можно кормить морскую свинку, а чем нельзя???
каким кормом кормите морскую свинку?
Чем нельзя и чем можно кормить морскую свинку???
Можно ли давать Морским Свинкам киви? Как правильно и чем кормить свинок (если натуралка)?
как кормить морскую свинку?