Светлана Педанова

Помогите пожалуйста какой лучше корм давать морским свинкам? (прочитайте)

Сегодня хотела взять своего Фому, и у него что-то рот не закрывается.. . В зубах вроде не чего нету. Наверно что- то внутри. Я кукурузу как-то вытащила.. . И это не первый случай. Обычно в зубах застревает, а если я уйду тогда не знаю что может с ними случится.. . Наверно всё иза корма какой мне купить чтобы не было такого? ?
P.S умникам не соревнования в красноречии!
Помогите!! !

Жанна Галькевич

ПРОМЫШЛЕННЫЕ (СУХИЕ) КОРМА

ХОРОШИЙ КОРМ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ:
1) на основе сена/трав, овощей,
2) полностью гранулированным (состоящим из одних гранул) и не иметь в пачке ничего постороннего. Только гранулы!

СВИНКИ - ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, А НЕ ЗЕРНОЯДНЫЕ!
Нездоровыми и вредными являются смешанные корма, имеющие в своем составе зерновые компоненты. Никакого отношения к питанию морских свинок не имеют: кукуруза, овес, ячмень, греча, просо, семечки, орехи, изюм и т.д. Кроме того, в кормах часто присутствуют следующие ингредиенты: сахар, патока, мука, хлебобулочные побочные продукты, семена, мед, дрожжи, костная и рыбная мука и проч.

ОТДЕЛЬНО О КАЖДОМ КОМПОНЕНТЕ ТАКИХ КОРМОВ:
1) Зерна, крупы (овес, пшеница, ячмень, греча, просо, овсянка, сорго, рис), кукуруза.
В первую очередь - это углеводы. Свинка, живущая в домашних условиях, не тратит столько энергии, сколько получает из зерна, поэтому, все эти углеводы превращаются в жир, который обволакивает внутренние органы, препятствуя их нормальной работе. К тому же, зерна и кукуруза содержат до 80% крахмала (для сравнения - в картофеле до 20%, а его, как известно, нельзя давать свинкам именно из-за высокого(!) содержания крахмала), который труднопереварим организмом свинки, поскольку в ее кишечнике нет тех ферментов, которые способны это делать. А раз, не переваривается, значит, начинается процесс брожения. При долгом кормлении зерновыми смесями, в кишечнике начинают плодиться иные бактерии, отличные от свинских, продуцирующие сероводород (газы, сопровождающиеся болями и постоянными вздутиями).
2) Сушеные овощи и фрукты.
Эти продукты лишены жидкости, поэтому, попадая во влажную среду кишечника, они забирают влагу и увеличиваются в размерах до 5 раз, приводя не только к быстрому чувству насыщения, при котором свинка съедает меньше сена, необходимого для правильной работы кишечника и стачивания зубов, но и оказывая давление на стенки кишечника. К тому же, сухофрукты содержат ударную дозу сахаров (при частом кормлении может привести к сахарному диабету, проблемам кожи и зубов).
3) Семечки и орехи.
Они являются масленичными культурами, поэтому сами по себе эти продукты - жиры в чистом виде. Жир приводит к ожирению внутренних органов и только потом - к ожирению организма в целом.

Если Ваш корм НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ всем трем требованиям, имея в пачке что-либо из перечисленного выше, то такой корм НЕ ПРИГОДЕН для питания морской свинки.

На нашем рынке кормов, только два отвечают этим требованиям - это CAVIA COMPLETE* и CAVIA PRO*. Все остальные корма не подходят для кормления.
Если Вам не удалось найти один из рекомендуемых кормов, то можно использовать корм ЛУГОВЫЕ ТРАВЫ от "ЗООМИР" (в составе гранул - луговые травы, семена злаковых растений и мелисса) или BIOKRAFT МЕНЮ ТРАВЯНЫЕ ГРАНУЛЫ (в составе гранул - луговое разнотравье) .

* Versele-Laga Cavia Complete - это полноценный корм из экструдированных гранул. http://www.korkom.ru/index.php?productID=4080
* Versele-Laga Cavia PRO - это профессиональный корм для морских свинок. http://www.smartpet.ru/item3447.html

ВРЕДНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ (помимо тех, что указаны выше):

Корм Вака - костная мука, хлебные и пивные дрожжи, соль.
Корм Дуся - рыбная мука, дрожжи.
Корм Зверюшки - пивные дрожжи, подсолнечный жмых.
Корм Лоривит - пекарские продукты.
Корм Трапеза - животные жиры, масла.
Корм Кавия ГрандМикс - субпродукты, масла, жиры.
Корм Витапол - хлебобулочные изделия, масло (а так же, какие-то "другие продукты", которые производитель предпочел скрыть, их 2%)
Корм Little One - меласса, рожковое дерево, соя.
Корм Vitakraft Menu Vital - хлебные субпродукты.
Корм Vitakraft Emotion Beauty - тростниковая патока, масла, жиры.
Корм Vitakraft Life Wellness - масла, жиры, сахар, меласса.
Корм Cavia Nature - дрожжи.
Корм Fiory для морских свинок и шиншилл - препарат против кокцидиоза, плоды рожкового дерева, вкусовые добавки.

Мадина

бери лучше корм зверюшки он красного цвета http://zoomagsamara.ru/tovari/tovary-dlya-krolikov-i-gryzunov/korma-dlya-gryzunov-i-krolikov/novyy-tovar сама такой своим хомячкам и свинке беру

Игорь Игорь

корм можно и самой собрать именно из тех продуктов, которые нормально идут для животного, и те которые ему нравятся. ведь они часто из кормов выбирают какие-то определённые зёрна, остальное не едят. приходится выкидывать.

в банку намешать разных зёрен, злаковых (я даю пшеницу и овёс), добавить очищенных семечек подсолнечных (у нас в продуктовом стали продавать такие, уже готовые), насыпать размельчёный сухой шиповник. уже вот этого состава вполне достаточно.
зёрна нужны свинкам. иначе будут большие проблемы с зубами и авитаминозом.
в пшенице и овсе очень много полезного. даже в сухом виде.
и их ещё можно проращивать и давать свинкам ( и траву и проростки), только если в них плесень не завелась.
смеси сухого корма давать по две столовые ложки. и свинка сама знает, сколько ей нужно. оставит на потом, всё сразу не будет хавать )

сено должно быть постоянно, только лучше его не разбрасывать по всей клетке, а держать в специальном сеннике. я брала горное с ромашкой (германия), свин прям от радости скачет, когда свежее подкидываю.

фрукты-овощи обязательно.
хоть их и немного дают, но они необходимы всё равно.
морковь давать реже и понемногу. например, маленькую морковку сантиметров 5, на тонкие палочки режу и даю по одной через день.
петрушку очень любит. но даю тоже по половине веточки через день.
вообще все фрукты-овощи если давать через день, получится хорошее разнообразие. только с магазинными нужно очень осторожно. там одна химия.
яблочки можно, без кожуры.
тыкву давала по кусочку сантиметра три - очень понравилась. она и сытная и полезная.
огурцы обажает. но зимой свинки ими часто травятся, потому что опять же, магазинные, на одной химии.
листья салата можно давать (их можно и самим выращивать).
укропчик.

НЕ ДАВАТЬ - цитрусовые, капусту, картошку.

насчёт травы я ещё не уверена, стоит ли её с улицы тащить.
постоянно советуют рвать самим в парке или в лесополосе.
мол там машины не ездят.

и что? а то что там бегают всякие грызуны и птички заразные, вредные насекомые, клещи - это нормально? на форуме свинок девочка уже писала, что с улицы траву принесла, а она была заражена чумкой.

я считаю, что травой нужно заниматься самой. лучше уж пусть подоконники будут заставлены контейнерами, зато спокойна, что травка чистая, вырастает она за неделю, после среза отрастает новая .

веточки фруктовые или обычные тоже нужны. лучше их тоже брать в магазине. чистые.

вода постоянно должна быть в поилке. даже если не пьёт.

вроде всё.