Основным кормом для морских свинок является сухой корм и заготовленное сено. Наиболее удобны специализированные корма для морских свинок. Список основных специализированных сухих кормов для морских свинок можно посмотреть в таблице http://morsvinki.ru/info/94-04.html
Но если по каким либо причинам Вам не удалось купить такой корм, то его можно изготовить самостоятельно.
Кормить морских свинок можно овсом, пшеницей, ячменем, кукурузой, семенами подсолнечника, чечевицей, просом, горохом, арахисом.
Сухой корм дают 2-3 раза в день по 1-2 столовой ложки.
Кроме зернового корма предлагайте вашей мор. свинке :
ОВОШИ:
Морковь
Капуста (в небольших количествах! )
Огурец (летом)
Листовой салат (любимое лакомство, дается только летом)
Кабачки
Тыква
Сладкий перец (зеленый, желтый, красный)
Свекла
Сладкая кукуруза (не консервированная)
ЯГОДЫ И ФРУКТЫ:
Яблоки
Груши (в небольших количествах)
сушенные плоды шиповника (добавляются в корм)
РАСТЕНИЯ:
Одуванчик
Подорожник
Клевер
Петрушка (не для беременных свинок)
Сельдерей
Укроп
Шпинат
Крапива (сушеная)
Люцерна
Ромашка
Тысячилистиник
СПИСОК ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ: Авран лекарственный, Безвременник осенний (зимовник луговой), Белокрыльник болотный, Болиголов (пятнистый омег) , Борцы, или акониты, Вех ядовитый (цикута) , Горчица дикая (полевая) , Дурман вонючи, Живокость посевная (васильки рогатые) , Калужница болотная, Куколь посевной, Лютики, Молочаи, Наперстянка, Прострелы, Редька дикая, Чемерица, Чистотел большой.
Домашние животные
Чем лучше кормить морскую свинку? Вот, решила спросить, что лучше давать морской свинке из кормов?
специальным сухим кормом, продаются в зоомагазине,
огурцы, яблоко, салат, укроп, банан, морковку))
Сухой корм является основой рациона. Можно использовать как покупные смеси импортных ( Vitakraft, Fiory и т. д. ) и отечественных ( Катрин, Любимчик и т. д. ) производителей. Кормление сухим кормом рекомендуется производить 2-3 раза в день по 1-2 столовой ложки.
Сочный корм
Дневная норма сочного корма 80-120 г. К влажному корму относятся овощи, ягоды, фрукты, трава и зелень
Из овощей можно давать огурцы, помидоры, морковь и ее ботву, любые виды капусты ( редко и в малом количестве) , сладкий перец, кукуруза
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать свинке картофель, лук и бобы
Из фруктов и ягод можно давать яблоки, бананы, груши, клубнику, арбуз, дыню, мандарины и апельсины
Трава и зелень: Укроп, крапива, одуванчик, сельдерей, подорожник, клевер, тысячелистник, петрушку, шпинат
Осторожно! многие растения ядовиты для зверюшек, поэтому пристально следите, чтобы ничего лишнего не попало в ротик вашему питомцу!
Сено это незаменимая часть рациона для свинки, которая дает необходимые витамины и микроэлементы животному, а также улучшает пищеварение и приводит к постепенному стачиванию зубов.
Сено не должно быть сырым, заплесневелым или обладать затхлым запахом.
Сочный корм
зимои сено летом свежая трава и конечно овощи фрукты специальный корм у меня еще ел геркулес манку и тд.. из кормов я брала зверюшки или дусю
Морской картошкой.
Какой ей больше понравиться. У меня ког-да то была морская свинка, привередй была, не все ела.