Домашние животные

Чем кормить морскую свинку!?

Я вчера купил морскую свинку. Пришёл домой и отпустил её в аквариум. Она немножко поплавала, легла и заснула. Скажите, пожалуйста, а когда она проснется, чем её кормить?
Маша
Для начала выньте из воды, утонет!
Нина Колос
Лучший ответ
Злаковые и растительные продукты, богатые клетчаткой — залог здоровья и блестящей шубки домашних морских свинок.

В первую очередь, меню свинки включает качественное сено и зеленый корм. Сено не должно быть испорченным: пыльным, затхлым, влажным, заплесневелым. Следует учитывать, что свежевысушенное сено может нанести вред здоровью свинки и после сенокоса его следует хорошо проветривать не менее полутора месяцев.

Летом в рацион добавляют одуванчик с цветком, тысячелистник, подорожник широколистный, борщевик, клевер красный и луговой звездчатку, люцерну. Естественно, корма можно собирать только в экологически чистых местах (без ядохимикатов, выхлопов автомобилей и т. д.) . Грязный зеленый корм предварительно промывают.

Если зеленый корм собирается ранней весной, то он еще слишком молодой, в силу чего богат белком и беден клетчаткой. Такой корм следует давать в ограниченных количествах (особенно это относится к люцерне, красному и луговому клеверу) . В случае, если нет достаточного количества зеленого корма, следует добавлять различные вощи и фрукты.

Для корма пригодны все сорта салата (от кочанного и шнитт-салата до эндивия) , также цикорий, китайская капуста, валерианелла и петрушка. Из сортов капусты больше всего подходит брокколи, в нем самое большее содержание витамина С и савойская капуста.

Очень полезна для организма морских свинок морковка, так как она содержит много каротина, провитамина А, незаменимого для роста, кожи и слизистых, зрения и многих обменных процессов. Яблоки богаты витаминами, не содержат сахара и содержат большое количество пектинов (то есть при поносе яблоки в известном смысле действуют закрепляюще, при запорах, напротив, стимулируют деятельность кишечника) . Можно давать свежую грушу, но в ограниченных количествах, разве что в качестве лакомства. Значительное количество высокоусваемого сахара, который она содержит, может быстро привести к брожению и вспучиванию живота. Морские свинки любят огурцы и дыни. бедные питательными веществами огурцы будут прекрасным диетическим кормом для ожиревших морских свинок.

Витамин С необходим!

Морские свинки принадлежат к немногим млекопитающим, которые неспособны самостоятельно синтезировать в своем организме витамин С (аскорбиновую кислоту) . Таким образом, что они должны полностью удовлетворять свою потребность в нем за счет принимаемой пищи.

Морская свинка в нормальных условиях нуждается ежедневно в 16 мг, а в стрессовой ситуации, при повышенной опасности инфекционного заболевания, в период беременности — до 30 мг витамина С на килограмм веса.

Готовый корм

В качестве корма-концентрата лучше всего давать овес или овсяные хлопья. При этом следует иметь в виду, что концентрированный корм выдается только по 10—20 г на килограмм веса тела морской свинки в сутки. Если вы даете свинке черствые хлебобулочные изделия (белый хлеб, сухари, хлебцы) , то они являются разновидностью корма-концентрата и должны выдаваться в соответствии с вышеуказанной дозировкой.

Предлагать морской свинке готовый корм в качестве единственной пищи не следует. К нему необходимо добавлять примерно 40—70 г различных сочных кормов при одновременной подаче сена в неограниченном количестве.

Вода

Свежая вода должна быть у животного круглосуточно, лучше всего прикрепить к клетке питьевую бутылочку, которую следует регулярно тщательно мыть. Воду необходимо менять ежедневно.

Питьевую воду полезно обогащать витамином С. Раствор аскорбиновой кислоты можно получить у ветеринарного врача или купить в аптеке. На 100 мл воды добавляют от 20 до 40 мл аскорбиновой кислоты.

МОЖНО КОРМИТЬ

Фрукты (груши, бананы) .
Зелень (укроп, петрушка, клевер, люцерна, одуванчик (листья) , подорожник, осока) .
Овощи (морковь, свекла, капуста (немного) , огурцы, помидоры, сладкий перец, кукуруза)

НЕЛЬЗЯ

Солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.
Картофелем, луком, бобами.
Молоком, хлебом, мясными продуктами.
Альбина Хамина
Мне кажется, свинка в аквариуме будет спать о-чень долго! :)))
овощами
корма, овощи, фрукты. злаки, зелень, воду можно давать, если мало продуктов из которых можно добыть влагу!!!! давать грызть веточки, витаминки. подкормы!!!
морковь, капуста, сено зимой, а летом зелень и выгуливать надо летом, только в оч хорошую погоду они сквозняков бояться
едой))))))