Андрей

как оперелить высший оксид? что такое высший оксид

Танюшка

Это оксид, в котором элемент проявляет высшую степень окисления. Высшая степень окисления часто равна номеру группы или числу электронов на внешнем энергетическом уровне (но у d-элементов на внешнем эн. уровне + на d-подуровне предвнешнего уровня) .
SO2 - оксид серы (IV) - ст. окисл. S(+4)
SO3 - оксид серы (VI) - ст. окисл. S(+6) - высший оксид

Cl2O - оксид хлора (I) - ст. окисл. Cl(+1)
ClO2 - оксид хлора (IV) - ст. окисл. Cl(+4)
Cl2O6 - оксид хлора (VI) - ст. окисл. Cl(+6)
Cl2O7 - оксид хлора (VII) - ст. окисл. Cl(+7) - высший оксид

Ленара Неваленова

В таблице Менделеева внизу находятся формулы (R2O7 и т. д)
Например, высший оксид хлора Cl2O7