Наталья Шибаева

Что такое гидратирующие оксиды?

Приведите примеры.

Александр Кравцов

Оксиды, способные вытеснять воду из веществ, с которыми они вступают в хим. реакцию

Андрей

Это присоединение воды к какому-либо веществу. В данном случае с оксидами (окислами) . Это соединение хим элементов с кислородом. Они (оксиды) делятся на солеобразующие и несолеобразующие Например (NO). Солеобразующие бывают основными (СаО) , кислотными (SO3) и амфотерными (ZnO). Их гидраты являются соответственно основаниями, кислотами и проявляют амфотерность (либо то либо то).