Юлия Котельникова

какой оксид, реагируя со щелочями не может образовать кислую соль 1) оксид фосфора 5 2) оксид углерода 4 3) оксид сер

помогите пожалуйста и обьясните почему так)
какой оксид, реагируя со щелочями не может образовать кислую соль

1) оксид фосфора 5 2) оксид углерода 4 3) оксид серы 4 4)оксид азота 5

Морсик

Оксид азота (V) не может образовывать со щелочами кислых солей, потому что этот оксид соответствует одноосновной азотной кислоте, в которой может замещаться в реакциях обмена (нейтрализации) , замещения только один атом водорода. В кислых солях обязательно присутствует незамещенный атом водорода или атомы водорода.

Ле
Лена

Ахахахахаха)) ) Сама вчера так сидела)))