Юдина Юлия

Каковы отличия горнодобывающей промышленности?

Татьяна Степанова

Горнодобывающая промышленность — это совокупность отраслей производства, занимающихся разведкой и добычей (горная промышленность) полезных ископаемых, а также их первичной обработкой и получением полуфабриката (горно обрабатывающая промышленность) .
В горнодобывающей промышленности выделяются основные группы отраслей: минерального энергетического сырья (нефтяная промышленность, газовая промышленность, угольная промышленность, торфяная промышленность, сланцевая промышленность, урановая промышленность, геотермия) ; руд чёрных и легирующих металлов (железорудная промышленность, марганцово рудная промышленность, хромовая промышленность, вольфрамовая промышленность, молибденовая промышленность, ванадиевая) ; руд цветных металлов (алюминиевая промышленность, медная промышленность, никелевая промышленность, оловянная промышленность, свинцово-цинковая промышленность, сурьмяная промышленность) ; горно-химическая промышленность (добыча апатита, калийных солей, нефелина, селитры, серного колчедана, борных руд, фосфатного сырья) ; нерудного индустриального сырья и строительных материалов — графита, асбеста (асбестовая промышленность) , гипса, глины, гранита, доломита, карбоната кальция, кварца, каолина, мергеля, мела, полевого шпата; драгоценных и поделочных камней (алмазная промышленность) ; гидроминеральная (минеральные подземные воды).