Юл
Юля

Дайте рецепт и способ приготовления вареников на старый новый год)

я просто служу в армии и полный чайник) что и как на 5 людей сколько муки молока и тп.... заранее спасибо!

Алексей Сковпешков

сначало тесто делается из муки, воды, соли, 1-го яйца, потом начинка - можно просто
вареной картошки намять. потом из теста шарики раскатать на плоские кружки,
и в середину начинку положить и залепить. потом в кипящую воду ( в кастрюле )
положить все слепленные вареники и варить минут 8-10.

Альбина

Вареники с творогом
Для теста:
яичные белки: 3 шт,
вода: 0,5 ст,
молоко: 0,5 ст,
соль: 0,5 ч. л,
мука: 5-6 ст.
Для творожной начинки:
творог жирный: 250 г,
яичный желток: 1 шт,
сахар: 1-2 ст. л,
масло сливочное: 1 ст. л

Способ приготовления блюда: как приготовить Вареники с творогом.

В эти выходные я решала обычный вопрос каждой недели: "Какую еду приготовить себе и мужу на грядущие пять рабочих дней". Пришла мне в голову мысль, что давненько я не готовила вареники, а так как из всевозможных начинок у меня в холодильнике был лишь творог, то, естественно, я взялась за вареники с творогом. Об этом кулинарном рецепте дальше и пойдёт речь. Сначала готовим тесто.

Для этого смешиваем отделённые яичные белки с водой, молоком, солью и хорошенько перемешиваем. Затем понемногу добавляем в нашу смесь муку и замешиваем тесто (оно должно получиться крутым) . После этого накрываем тесто салфеткой и оставляем доходить на 40-50 минут. Теперь готовим начинку. Чтобы это сделать, нужно растереть творог с сахаром, предварительно растопленным сливочным маслом и яичным желтком.

Теперь переходим непосредственно к лепке вареников. Для этого отделяем часть теста, скалкой раскатываем в тоненький пласт и стаканом или крышкой от чего-либо вырезаем одинаковые кружки. Теперь в середину кружков выкладываем по одной чайной ложке начинки, складываем кружок вдвое и защипляем краешки. Часть вареников можно убрать в морозилку. Те, что хотим приготовить, помещаем в кипящую подсоленную воду и варим до тех пор, пока они не всплывут. Готовые вареники подаём со сметаной или сахаром.

ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ И ГРИБАМИ
Состав рецепта блюда
Начинка:
грибы
картофель
сало
лук
петрушка
соль, специи
Тесто:
мука: 3-4 ст.
растит. масло: 1 стол. л.
яйца: 1-2 шт.
молоко: 200 мл
соль
Способ приготовления блюда: как приготовить Вареники с картошкой и грибами.

Сначала готовим начинку.
При желании сало можно не использовать. Но у нас украинский рецепт, поэтому вареники с ним.

Картофель предварительно отварить.

Сало нарезать, обжарить в сковороде до золотистого цвета.

Нарезанный лук добавить к салу, обжарить до легкого золотистого цвета.

Нарезанные грибы выложить сюда же и поджарить до готовности.

Слегка остудить и прокрутить поджарку вместе с картофелем вареным и нарезанной петрушкой через мясорубку. Солить по вкусу.

Тесто: в молоко вбить яйца, добавить масла, соль. Все размешать и постепенно добавить муку. Вымешивать тесто, оно будет крутое. Должно по консистенции получиться, как магазинное для пельменей.

Раскатать тесто на подготовленной поверхности, присыпанной мукой. Стаканом вырезать кружочки. В центр каждого кружочка положить начинку и края защипать. Получится такое "ухо".

Воду вскипятить в кастрюле, посолить по вкусу и варить вареники до готовности.

Вареники с сыром
Состав рецепта блюда
для теста:
3: 4 стакана муки
1 яичный желток
1 стакан воды
соль по вкусу
растопленное сливочное масло по вкусу
для начинки:
300 г сыра "Сулугуни"
50 г сливочного масла
соль по вкусу
Способ приготовления блюда: как приготовить Вареники с сыром.

Сначала надо замесить тесто. Всыпьте муку в емкость, где будете замешивать тесто. Оно должно принять форму горки. Сделайте в центре углубление и в него влейте воду, которую заранее подсолите. Потом положите яичный желток и замесите тесто. Из него раскатайте пласт и вырежете кружочки. Я их вырезаю краями стеклянного стакана. Сделайте начинку. Для этого натрите сыр на терке. Добавьте к нему сливочное масло и посолите. Перемешайте так, чтобы получилась однородная масса. Ей заполните каждый кружок. Защипите края.

Вареники с сыром нужно варить около 10 минут в подсоленной и кипящей воде. Подается эта еда с растопленным на водяной бане сливочным маслом. Приятного аппетита!

Илья Соловьев

С наступающим.) ленивых варенников не желаете?