Да
Дашулька

как открыть скаченный файл? Закачала в комп. много полезных файлов, а открыть их не знаю как.

Резеда

Смотря каких. Полезность -понятие растяжимое. И так, что за файлы?

Ра
Рамаз

Каждому файлу в зависимости от его расширения (три последние буквы, после точки) в Windows обычно сопоставляется та или иная программа.
Например, *.TXT - Блокнот, *.WAV - проигрыватель, *.DOC - WinWord, а если поставить MS Office, то MS Word.
Обычно сопоставленная программа запускается, если на файле нажать Enter.
Но если сопоставленная программа просто не установлена, то Windows спросит, с какой программой сопоставить файл.
В силу малого опыта этого можно не знать - тогда нужно обратиться к опытному человеку, сказав ему расширение файла.

Федя Вася

если не знаете, куда скачались, попробуйте нажать Ctrl + J
либо в меню вашего обозревателя найти пункт "ЗАГРУЗКИ"