Александр Астахов

почему Христос называл себя :"Царь иудейский" а не спаситель Мира?

Юля Izuminka

Прокололся... Не подумал о паршивых гоях... Да и что о них думать, скот он и есть скот в глазах иудиных...

Вячеслав Княжев

может троллил власть чтобы его распяли?)

Алишер Хабибуллаев

а Христос себя так называл? Или это в Библии написано?

Павел Ермачков

Иудейским царем его назвал Пилат. Иисус стал царем Небесного Царства

Anna Vaganyan

Он себя так не называл, его иудеи подставили. Царём себя тоже не называл, что ни религия, то лож голимая

Ринат Галиев

Он и царём себя тоже не называл. Об этом свидетельствовали другие. Кстати, слово "Христос" в переводе с греческого - спаситель.

Дмитрий Листопад

ОН СЕБЯ ТАК НЕ НАЗЫВАЛ ТАК.... а его назвали !!!

Иисус был передан римскому прокуратору Иудеи Понтию Пилату (25—36 гг.) . На суде прокуратор спросил: «ТЫ ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ?» . Этот вопрос был обусловлен тем, что притязание на власть в качестве Царя Иудейского, согласно римским законам, квалифицировалось как опасное преступление против Римской империи.
Ответом на этот вопрос стали слова Христа: «ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО Я ЦАРЬ. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине» (Ин. 18:29—38). Пилат, не найдя в Иисусе вины, склонился к тому, чтобы отпустить его и сказал первосвященникам: «Я НЕ НАХОЖУ НИКАКОЙ ВИНЫ В ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ» (Лк. 23:4).

Андрей Ткачев

Он себя не называл так, его называли те кто считали, что он богохульствует и с помощью якобы дьявола лечил людей. Впрочем фарисеи.

Виктория Наезжая

Тогда это было покруче звание.. да он и не собирался спасать мир.. хоть бы кого нибудь из евреев..

Александр Киселев

А что означает сам термин "Христос"?!

Владимир Гогонов

Потому что весь мир собирается сделать Своим народом-христиане (УЧЕНИК ХРИСТА). а потом Новый Иерусалим.