Сергей Давлетшин

чем полезна фолевая кислота. чем полезна фолевая кислота

Галина

Наименование: Фолиевая кислота (Acidum Folicum)

Фармакологическое действие:
Фолиевая кислота относится к группе витаминов В. Поступает в организм с пищей (экзогенная фолиевая кислота) , а так же синтезируется микрофлорой кишечника (эндогенная) . И экзо-, и эндогенная фолиевая кислота в организме восстанавливается до коэнзима (тетрагидрофолиевой кислоты) . Этот коэнзим необходим для многих важных метаболических процессов: участие в образовании пуринов, пиримидинов, нуклеиновых и аминокислот. Так же является необходимой для обмена холина. В синергизме в цианокобаламином (витамин В12) стимулирует кровеобразование: необходима для дифференциации и дозревания мегалобластов, частично берет участие в эритропоэзе. Недостаток фолиевой кислоты приводит к торможению фазы кроветворения из мегалобластной в нормобластную. При приеме фолиевой кислоты беременными наблюдается снижение риска воздействия тератогенных факторов на развитие органов и систем плода.
Полностью всасывается при пероральном введении в двенадцатиперстной кишке и проксимальных участках тонкого кишечника. 98,5% от введенной дозы определяется в крови уже через 3-6 часов. Перед всасыванием в кишечнике наблюдается процесс восстановления фолиевой кислоты с помощью специфического фермента (дегидрофолатредуктаза) . Из всех фолатов, которые поступили в организм, примерно 87% содержатся в эритроцитах, остальная часть – в сыворотке крови. Депонирование и метаболизм фолиевой кислоты осуществляется в печени. 1/2 от введенной дозы элиминируется из организма с мочой, остальная часть – с калом.

Показания к применению:
Как стимулятор кроветворения:
• При гиперхромных макроцитарных и мегалобластических анемиях, которые вызваны недостаточностью фолиевой кислоты;
• в терапии спру в качестве средства для купирования или уменьшения симптомов заболевания, нормализации эритропоэза;
• лейкопения и анемия, которые развились из-за действия ионизирующего излучения, химических (медикаментозных) веществ;
• анемии после операции резекции желудка или части кишечника;
• мегалобластные анемии из-за туберкулеза кишечника или гастроэнтерита (в т. ч. – для профилактики анемии при этих состояниях) ;
• пеллагра;
• пернициозная анемия.

С профилактической целью:
• Превентивное лечение при беременности и вскармливании грудью.

Лилия

Мне гинеколог прописывала вместе с другими витаминами, чтобы месячные не такие болезненные были.