Se
Serega

Что это за существо на фото ?

Влад Степанов

Плащеносная ящерица. Очень интересное, красивое и совершенно безобидное существо. Если у Вас плохое настроение- посмотрите как она бегает! Сразу улыбнетесь и забудете о грусти:))!

Татьяна Швайгер

Хоть и фото смазанное, но это Плащеносная ящерица 🙂
При опасности открывает пасть и оттопыривает свой ярко окрашенный воротник, который поддерживается удлинёнными челюстными костями. В дополнение становится на задние лапы, производит шипящие звуки и бьёт хвостом по земле. Таким образом ей удаётся казаться опаснее и крупнее, чем она есть. Для усиления эффекта плащеносная ящерица становится при возможности на возвышенное место.
Воротник может отстоять от тела не более чем 30 см. При спасении бегством она также встаёт и бежит на задних лапах, при этом используя хвост для стабилизации, в большинстве случаев убегает к ближайшему дереву. Ещё одним предназначением оттопыренного воротника является регулировка температуры тела. Утром ящерица ловит им солнечные лучи, а при сильном перегреве он помогает ящерице охладиться. Также он играет важную роль в привлекании самок и борьбе с соперниками.

Ольга Гуляева

Это хрень собачья.

Павел Орлов

вроде как плащеносная ящерица

Ирина Ирина & Ирина

я ее видел по телеку она так розкрывается при защите! А так она похожа на ящерку! но не помню как ее зовут!

Галина Фокина

Какой-то дракон точно не помню.

Na
Natali

Это то что я не знаю: DDD

Ольга Смирнова

Ящерица, милая и клёвая ящерка! Няшная!

Анастасия Шишова

Плащеносная ящерица.