Анна Степанова

Как вы считаете, какое вещество может быть названо “НЕОРГАНИЧЕСКИМ ХЛОРОФИЛЛОМ” по своему действию?

какое вещество может быть названо “НЕОРГАНИЧЕСКИМ ХЛОРОФИЛЛОМ” ?

Мария Верютина

Суть вопроса непонятна. Что имеется в виду под "действием хлорофилла"?
1) Я считаю, что главное "действие" хлорофилла - синтез органических веществ (прежде всего углеводов или их близких аналогов) из углекислого газа и воды. Если имеется в виду это действие, то я не знаю ни одного неорганического вещества, способного превращать углекислый газ в производные углеводов. Правда, под действием извести (Са (ОН) 2) (а также под действием других щелочей) формальдегид (СН2О) способен превращаться в углеводы, но сам формальдегид - уже готовое органическое вещество. Я далек от области фотосинтеза и не знаю подробного механизма образования углеводов из углекислого газа. Я предполагаю, что первичным продуктом фотосинтеза является именно формальдегид, но могу и ошибаться.
2) Если под "действием хлорофилла" понимать его способность поглощать видимый свет и использовать энергию поглощенного фотона для осуществления эндотермических реакций, т. е. грубо говоря "усвоение энергии видимого света", то среди неорганических веществ таким свойством обладают хлор, бром (возможно и другие галогены) . Классический пример - взрыв смеси водорода с хлором под действием видимого света.
3) Если под "действием хлорофилла" понимать его способность под действием видимого света выделять молекулярный кислород, то такой способностью обладают гипогалогенные кислоты (хлорноватистая HClO, бромноватистая HBrO) и их соли. Классический пример - разложение гипохлорита натрия или кальция с выделением кислорода: 2 NaClO ------> 2 NaCl + O2, которое усиливается под действием видимого света. Однако, разлагаться с выделением кислорода (при нагревании) способны очень многие вещества, возможно что некоторые из них способны выделять кислород и под действием света. Однако, я никогда не имел дела с фотохимией, и более подробными сведениями не располагаю.
Ну вот, пожалуй, и все, что я могу сказать по такому вопросу.