Бекматов

Почему число 666 - число сотоны?)) ) Почему в библии названо имено это число, а недругое?)))

что такого в нём особого, чтобы оно указывало на сотону?

а можно привести цитату из книги "чисел"? Мне просто леньискать.

Но почему-то пророк назвал число 666 сатонинским. Просто-так он же не мог взять и назвать это число сатанинским. в этом числе есть какая-то закономерность. а какая?

ну а почему это число трижды повторяется. а не дважды, четырежды и т. д.?))))))

Кстати, углерод находится на 6-ом месте в таблице Менделеева. у него, насколько я знаю, 6 протонов, 6 электронов и 6 нейтронов.

Димон

Для консперации

Галина Мишланова

В Библии число «666» употребляется четыре раза. Из них один раз упоминается в Новом завете в качестве числа, под которым скрыто имя апокалиптического зверя:

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. Оригинальный текст (др. -греч. ) [показать]
17 καὶ ἵνα μή τις δύνηται ἀγοράσαι ἢ πωλῆσαι εἰ μὴ ὁ ἔχων τὸ χάραγμα, τὸ ὄνομα τοῦ θηρίου ἢ τὸν ἀριθμὸν τοῦ ὀνόματος αὐτοῦ. 18 ὧδε ἡ σοφία ἐστίν· ὁ ἔχων νοῦν ψηφισάτω τὸν ἀριθμὸν τοῦ θηρίου, ἀριθμὸς γὰρ ἀνθρώπου ἐστίν· καὶ ὁ ἀριθμὸς αὐτοῦ ἑξακόσιοι ἑξήκοντα ἕξ.

— Иоанн Богослов, Отк. 13:18, 15:2

В Ветхом завете число «666» встречается трижды:

«сыновей Адоникама шестьсот шестьдесят шесть» (Ездр. 2:13)
«В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3Цар. 10:14)
«Весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, [было] шестьсот шестьдесят шесть талантов золота» (2Пар. 9:13).
Некоторые авторы используют последние две цитаты, чтобы растолковать число зверя, упоминаемое в Апокалипсисе.

Вообще, смотри здесь

Иван Гашевский

В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. Правильность такого вывода подтверждается тем, что число 666 — это, как мы уже рассмотрели, «число человеческое» . Таким образом, дела зверя, выражение «число человеческое» и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Бога.

Александр Никешин

Некоторые числа в Библии имеют символическое значение, но лишь в контексте стихов, в которых они встречаются. Например, число четыре используется для обозначения всеобщности или всеохватности. Это значение передается в таких выражениях, как «четыре конца земли» и «четыре ветра небесных» . Иногда число шесть символизирует несовершенство. Интересно, что земная политическая организация Сатаны из книги Откровение представлена «числом человеческим» — 666 . Здесь шестерка повторяется трижды, что подчеркивает несовершенство.

Анна Кузнецова

приведи цитату из библии.
с числом.

Valera Storogenko

сотоны)))))

Сергей

Потому что лень было другое длинное придъумывать, вы антискептики хуевы. В единорог дед мороза бога иссуса верите

Светлана Калёнова

Это число зверя, а не Сатаны. Вы вносите неточность.

Сергей Токарев

См. Числа (библия)

Александр Кошевой

Это не число, а ИМЯ.. .
Имя его такое.

Юля Хан

Вы пока Библию отложите в сторону и возьмите гармматический словарь. Там вопросы поинтереснее будут.

Marie Iskra

Это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Бога Иеговы, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство
т к число 7 означает полноту чего-либо с точки зрения Бога