Альберт Пак

Почему ускорение свободного падения не везде одинаково? (физика)

Гуля Алюдинова

наверно смотрч какой вес 🙂

Борис Зимин

наверное это зависит от тяжести предмета.... ну да смотри если ватку скинуть с пятого этажа она долго лететь будет, а если бутылку то за пару сек грохнится)))

Антоша Новгородцев

Ускорение свободного падения зависит от высоты над уровнем моря и от географической широты места. Оно изменяется примерно от 9,83 м/с2 на полюсе и до 9,78 м/с2 на экваторе. На широте Москвы ускорение свободного падения принимается равным g = 9,8 м/с2. Поэтому в большинстве случаев при решении задач по физике ускорение свободного падения принимается равным 9,8 м/с2.
Различие в значении ускорения объясняется суточным вращением Земли и формой Земли – Земля сплюснута у полюсов, поэтому полюсный радиус Земли меньше экваториального радиуса. Кроме того такие отклонения наблюдаются в местах, где имеются залежи полезных ископаемых.

Светлана

Это все зависит от магнитного поля Земли, а оно не везде одинаково.