Ирина Свирина

от чего зависит ускорение свободного падения? контрольный вопрос вопросы по физике

Юр
Юрий

Грубо говоря, g = G*M/R². Зависит от массы планеты и ее радиуса. Если учитывать еще более тонкие эффекты, то еще от угловой скорости вращения планеты вокруг своей оси и от широты местности.

Сердар

Не от массы! А от силы притяжения!

Ол
Ольга

Не зависит от массы.
Ускорение свободного падения - постоянная величина (примерно 9,8). Но, в принципе, можно сказать, что зависит от места самого падения на Земле, так как Земля имеет форму сплюснутого по полюсам круга то величина свободного падения на экваторе отличается от величины на полюсах, но на пренебрежительно малое число.