Владимир Богданович

напишите как вы понимаете смысл отрывка из стихотворения

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Яна Гиленко

Я думаю, что автор хотел сказать - слово это орудие человека, которым мы пользуемся, сознательно или неосознанно. Есть люди, которые владеют словом в совершенстве (ораторы, некоторые политик, артисты, поэты...), таким людям легко убеждать, описывать что-либо, ведь у них огромный словарный запас к этому нужно стремиться всем-это о сознательном. А вот о неосознанном - приведи простой, но очень ёмкий пример - во время войны люди с криком "За Родину! " -умирали не задумываясь... казалось бы одно слово, но как много оно значит!
"слова - словно раны, слова - словно суд" - представь себе ситуацию-кто-то высмеивает твои недостатки, или просто критикует, вроде никто тебя и пальцем не тронул, но как больно, что хочется плакать.... не зря говорят иногда словом можно ударить больнее, чем кулаком. !
"словом можно спасти, "- бывает люди оказываются на грани отчаяния, и одна фраза"я с тобой! всё будет хорошо! "- может спасти человека от необдуманного шага!! !
,

Надежда

Хорошо сказано! Слово действительно и лечит и калечит, может быть оружием, а может стать лекарством. Так что обращаться со словами нужно аккуратно.

Люба

слово - это сила

Константин

слово ранит, слово лечит, то есть одним словом можно выразить то, что не выскажешь целой речью
хорошо в фильме 72 метра про русский язык Янычар говорил почти про это

Константинов Павел

Словом можно обидеть словом можно выяснить, словом можно убить думаю словом можно оставит больную рану и тогда мы все становемся обидными тихами и так далее . Словами можно о себе что то сказать и докозать

Виктория Бирюкова

При общении люди часто говорят то чем можно убить....

Юрий Мотр.

Читая стихотворение Вадима Шефнера у меня в памяти всплывают строки Хаяма. "Молчанье щит от многих бед, а болтовня всегда во вред, язык у человека мал, а сколько жизней он сломал" Для меня слово великая сила сильнее суда. От одних слов душа готова сделать всех счастливым, а от похабных рвется на части, превращаясь в сморщенный фрукт. Думая, употребляйте нужные слова, чтобы они не наносили урон ближнему, а только ощущения радости и душевного спокойствия.

Вадим Лукьянов

Читая стихотворение Вадима Шефнера у меня в памяти всплывают строки Хаяма. "Молчанье щит от многих бед, а болтовня всегда во вред, язык у человека мал, а сколько жизней он сломал" Для меня слово великая сила сильнее суда. От одних слов душа готова сделать всех счастливым, а от похабных рвется на части, превращаясь в сморщенный фрукт. Думая, употребляйте нужные слова, чтобы они не наносили урон ближнему, а только ощущения радости и душевного спокойствия.