Марина Мирная

Что означает выражение Сократа: " я знаю что ничего не знаю"?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Это слова мудреца. Только дураки все знают и всегда лезут со своим мнением.

Сергей Солодков

Понимание того, что ТОЧНО человек реально ничего не знает. Приходит с годами, называется мудрость.)

Максим Гераскин

"я знаю то что ничего не знаю, но многие не знают и этого" - полная цитата.

Константин Удаков

слова ищущего человека...

Валерий Угаров

Все верно он сказал, у нас нет критериев правды, так что ни один человек никогда не сможет сказать "я знаю". Ну я имею в виду сведения о мире, о природе вещей.

Александр Бочко

это значит, что ничего не значит

Анастасия Волкова

Чем больше познаешь, тем больше возникает новых вопросов, и ты понимаешь, что твои знания крошечная вершинка айсберга, а все остальное - тайна.

Владлен Ситников

Агностик хренов..

Алексей Костяев

Означает, что он примерил жизнь ( необъятен как вселенная ) в себе и стал Сократом .

Соня Филаткова

Эта фраза, вырванная из исторического контекста, потеряла первоначальный смысл.
Греческие софисты, если считали, что они что-то знают, обязаны были дать этому знанию определение. Споря с ними, Сократ, дабы избежать определений (а это по-настоящему трудно) , произносил свою знаменитую фразу.. .
Её нельзя понимать буквально! Это тоже своего рода софистика...