Ва
Васёк

Можно ли знать меньше чем ничего? 😄. "Я знаю, что я ничего не знаю.. . но ведь многие не знают и этого" - Сократ

Lilia Chaplygina

Относительно бесконечности наши знания настолько мизерны, что можно сказать, что их объём равен нулю.

Кореянка

логично предположить что нет, меньше чем ничего знать невозможно. В другом любом случае ты неодушевленный предмет. Даже если не знаешь, во всем живом заложены свои природные инстинкты. Звери же как то трахают себе подобных, львы не лезут на бегемотов и страусов)))

Anna Liqai

Можно заблуждаться, иметь только ошибочные знания, то есть иметь только неверные, как бы, "отрицательные" знания. А такие знания хуже, а значит меньше, чем ничего.
Собственно, это и имел ввиду Сократ: "Я то, хоть понимаю, что достоверно ничего не знаю, а многие думают, что что-то знают, но все что они знают - неверно... "

Павел Шерстнёв

Сократ был философом. Афоризм его глубокий, но без претензии на арифметику ))

Татьяна Пастушенко

Сократ в данном случае говорит всего лишь о том, что большинство людей не знает (или не считает) , что наши знания носят ограниченный характер. Объем знаний как правило человек объективно оценить не может. Есть по этому поводу интересное наблюдение :" Сельский фельдшер знает о болезнях все. Доктор знает многое. А профессор считает, что он знает кое-что".