Анастасия Попивчук

Как избавится от шепелявости? Букву "с" немного тяну.

Ольга Родникова

очему же взрослые люди неверно выговаривают отдельные звуки?

Порой эта привычка тянется с детства. Не все родители бывают обеспокоены неправильной речью ребенка, и не всегда показывают его логопедам. Привычка шепелявить плотно укореняется, и с годами от нее становиться все труднее избавиться, так как у взрослых людей уже повышен тонус мышц глотки, и чтобы «перетянуть» их в русло нужной артикуляции, и избавиться от затрудненной речи – понадобиться кропотливая и долгая работа. Отвечая на вопрос, как избавиться от шепелявости и предупредить ее появление, педиатры всегда советуют вовремя обращать внимание на речевые дефекты детей и своевременно принимать меры для избавления от подобных изъянов.
Конечно консультации логопеда тут не будут лишними, так как специалисты своего дела всегда помогут качественно подобрать индивидуальный курс для тренировки речи. С учетом специфики каждого отдельно взятого случая – врачи подбирают соответствующие группы слов, фраз и скороговорок.
Принимая решения избавиться от привычки шепелявить самим, без помощи логопеда, надо взять за основу несколько ключевых моментов:
При шепелявости необходимо проверить насколько правильно и ритмично работает носовое дыхание - ведь именно по причине затрудненного дыхания носом, у человека входит в привычку начинать дышать ртом, при этом мышцы языка становятся вялыми, а звук «с» при его произношении превращается в «ш» .
Существует пара актуальных корректирующих упражнений чтобы устранить шепелявость:
Приоткрыв рот, надо будет выдвинуть и положить язык на нижнюю губу. Затем произнести «ля –ля –ля» . Проделывая это упражнение, надо следить, чтобы кончик языка касался уголков рта. Это поможет напрячь мышцы и придать им эластичности.
Также, чуть приоткрыв рот, можно придать языку форму чашечки, для того чтобы потом было легче произносить проблемные буквы.

Для начала надо добиться закрепления отдельных звуков вслух, или даже лучше нараспев. Затем, добившись результата, начать избавляться от шепелявости в слогах, коротких словах и фразах. После в сложноподчиненных словах и скороговорках.
Настоятельно рекомендую для закрепления уроков по избавлению от дефектов речи использовать голосовую запись упражнений с тем, чтобы наглядно проверять свои успехи в правильности произношения.
То, что избавиться от шепелявости не считается чем-то невозможным, доказывают многочисленные примеры людей, которые смогли справиться с этим недугом, как например, это сделала американская актриса Сандра Баллок. Проявите немного настойчивости и вы обязательно выйдете победителем в борьбе с этим заболеванием. Главное поставить себе цель и упорно к ней идти. И помните, даже самая длинная дорога начинается с первого шага.. .
То, что избавиться от шепелявости не считается чем-то невозможным, доказывают многочисленные примеры людей, которые смогли справиться с этим недугом, как например, это сделала американская актриса Сандра Баллок. Проявите немного настойчивости и вы обязательно выйдете победителем в борьбе с этим заболеванием. Главное поставить себе цель и упорно к ней идти. И помните, даже самая длинная дорога начинается с первого шага...

Артем :)

Вам надо обратиться к педагогам по сценической речи. я оже кгда-то тянула. потму что зык должен быть за зубами, а не между. у вас может быть другая причина