Настя Кривова

бейсбол и лапта похожие виды спорта

Елена Мосина

похожи. только лапта это русская версия бейсбола.

Алексей Сучков

Русская лапта по ряду моментов (перебежка, осаливание) сходна с американским бейзболом, самой популярной в США игрой, собирающей по 150 тысяч зрителей. Похожа она и на английский крикет (отбивание мяча). Эта схожесть игр дала повод поставить вопрос, следует ли развивать русскую лапту, как самостоятельный вид спорта, совершенствуя его национальные традиции, или надо его рассматривать, как ступеньку, «мостик», к внедрению в нашу спортивную практику американского бейзбола.

http://gorodki-russia.su/13-lapta-chto-meshaet-razvitiyu-russkoy-nacionalnoy-igry.html