Татьяна Долматова

Что лучше CDMA или GSM?

Елена Бедарева

CDMA (Code Division Multiple Access) – технология сотовой системы подвижной радиосвязи, в которой используется множественный доступ с кодовым разделением каналов. Была разработана и предложена для коммерческого применения компанией Qualcomm (США) , хотя основные принципы технологии были разработаны еще в середине ХХ в. С тех пор этот вид связи прошел серьезный эволюционный путь развития. Сегодня поставщики услуг CDMA-связи используют систему CDMA2000. А это:
- Качество голосовой связи - это достигается благодаря использованию более современных систем кодирования и высокой помехоустойчивости;
- Широкий охват местности - использование новейших технологий и алгоритмов обработки сигналов;
- Устойчивая работа в зданиях и тоннелях - принимаемый сигнал складывается из нескольких распространяющихся сигналов, что позволяет без потери качества работать в зданиях и тоннелях;
- В сотни раз меньшее значение выходной мощности;
- Емкость CDMA от десяти до двадцати раз выше, чем у аналоговых систем;
- CDMA обеспечивает меньшую задержку в передаче голосового сообщения;
- Высокая конфиденциальность передаваемых данных - за счет использования технологии CDMA достигается высокая энергетическая скрытность систем с шумоподобным сигналом;
- Высокая скорость соединения с Интернетом – сейчас, благодаря технологии CDMA, а точнее стандарту CDMA2000 1х-EVDO Rev.A, скорость доступа к интернету достигает 3,1 Мбит/с.

GSM

GSM (Global System for Mobile Communications) – глобальная система мобильной связи – является одной из лидирующей в мире цифровых сотовых систем связи и принадлежит ко второму поколению или 2G. Сеть GSM впервые открыто в 1991 году. В конце прошлого века стандарт GSM был внедрен в более чем 100 странах мира и стал "де-факто" стандартом мобильной связи в Европе и Азии.

В сотовой связи стандарта GSM используются радиочастоты 900, 1800 или 1900 МГц (трехдиапазонные телефоны при этом могут использоваться в сетях любого из перечисленных частотных диапазонов) . Они были разработаны ещё в далёком 1992 году и предусматривались как евростандарты.

В сравнении с аналоговыми стандартами GSM имеет целый ряд преимуществ. Основные из них – применение маломощных передатчиков в абонентских аппаратах и в базовых станциях. Это удешевляет саму аппаратуру, но не сказывается на качестве связи. Кроме того, передача информации в цифровом виде позволяет легко обеспечить высокую степень конфиденциальности переговоров.

Есть и минусы у CDMA, правда часть из них постепенно решаются и уходят в историю:

- главная проблема в том, что количество телефонов, работающих в этом стандарте значительно меньше, чем у GSM. Однако, в последнее время, все больше производителей начинают разработку телефонов для этого стандарта. Новые телефоны мало чем уступают похожим, работающим в стандарте GSM (пример – RAZR v3C является CDMA-аналогом RAZR v3, работающего GSM). Не понятна, правда, политика Nokia, которая совсем недавно заявила о том, что она сворачивает производство таких телефонов;
- многие телефоны стандарта CDMA не поддерживают R-UIM карты (аналог SIM). В этом есть как плюсы, так и минусы. Недостаток в сложности быстрой смены номера (нужно обращаться в СЦ оператора для перепрограммирования телефона) . Преимущество в том, что в случае кражи (потери) телефона, его будет намного проще найти, так как для повторного подключения телефона к сети, его все равно придется нести в СЦ, где уже будет храниться информация о том, что этот телефон был украден (потерян) ;
- слабый уровень проникновения таких сетей в СНГ. Действительно, количество абонентов такого стандарта в наших странах – около 10%;
- организация видео-телефонии в стандарте CDMA немного сложней, чем в других стандартах. Однако возможности есть;

Александр Четверов

CDMA, наверное, ибо и быстрее и дешевле...

Алексей Рудик

Для ЧЕГО? Если брать голос, то CDMA лучше (хотя, у НАС в России сомнительно) . Если брать передачу данных, то Интернет от Большой Тройки лучше.
P.S. Ранее пользовался СкайЛинком, ну просто хлам. Да и сейчас пользователи не очень-то довольны.