Павел Ермачков

Страный вопрос по Delphi.

If (Edit1.text=login) and (Edit2.text=password)then
acess:=true;
end;
If acess then // почему просто If acess then, а не If acess=true then Form1.Show; ?
Form1.Show;

Ольга Боева

учите матчасть.
Потому что в условном выражении может содержаться любое значение логического типа. Ваш аксесс как раз имеет булевский тип

Надежда Карабец

Потому что true и false - значения типа boolean. Операции сравнения (вроде =, > и т. д. ) возвращают значение типа boolean, поэтому не имеет смысла их сравнивать с true/false - результат будет тоже boolean.