T A

Вопрос по Delphi (фрейм).

У нас есть форма, на которой есть кнопки, рисунки и т. д. .
Мы берём случайные координаты этого фрейма.
Как проверить, попадает ли этот пиксель в заданныйй объект?
(Хотя бы только для объектов Image).

Лана Беликова

Я если честно не знаю, есть ли для подобного специальные меры, но подумайте сами. Координаты Вашей точки - это Top и Left. Такие же параметры есть и у каждого компонента. А так же у каждого компонента есть свойства Height и Width.
Вот и сделайте условия: (Допустим T - Top точки, а L - Left, TK - Top компонента, LK - Left компонента, W - width компонента, H - height компонента)

Если (T больше или равно TK, но меньше или равно TK+H) и (L больше или равно LK, но меньше или равно LK+W), тогда точка попадает в заданный объект.