Сергей Котляров

Помогите с геометрией 7 класс очень очень срочно!!!

ДОКАЖИТЕ, ЧТО a║b

Сергей Ромашкин

угол смежный с углом 132 градуса равен 180- 132=48 градусов, вертикальный ему угол равен 132 градуса. Согласно 5-му постулату Евклида, если сумма внутренних углов по одну сторону от секущей равна 180 градусам, то прямые параллельны.

Точнее, следствию из 5-го постулата.

Дмитрий Славкин

отметим для простоты угол х,
тогда из того, что угол х и угол в 132 градуса смежные следует, что х =180-132, х=48 градусов (по теореме о смежных углах) .
получили два равных по 48 градусов накрест лежащих углов, значит а // б (по теореме о двух параллельных прямых пересечённые секущей) .