Иришка

как можно вычислить скорость?

как можно вычислить скорость возврата сигнала из головного мозга в точку прикосновения на человеческом теле? какие нии или ученные эту скорость могут высчитать. и будет ли эта скорость выше скорости звука или выше скорости света.

Александр Новиков

Сомневаюсь что в пол первого по москве, здесь сидят ученые-дохуя....

Николай Васев

про скорость света можно сказать твердо - не выше, это же обычный электрический импульс.
и звука тоже медленнее - на синапсах происходит химческий процесс. Сколько помню, в автоделе от момента, как глаз заметил препятствие до нажатия на тормоз у самых быстрых проходит минимум 0.2 секунды. Звук бы прошел 60 метров, свет - 60 тысяч км...

Та
Татьяна

От 50 до 100 м/с

Feodor Login-Off

Зависит от толщины нервных волокон от 1 м/с до 120, примерно, а так же от температуры тела, может еще от чего то. Вычислить можно по участкам нервных волокон, с известной скоростью импульса.
У некоторых больших динозавров был промежуточный мозг, для усиления импульсов передаваемых с задней части тела, с хвоста например

Кристина Кристина

её ещё в 19 веке выщитали импульсу нужно такое маленькое расстояние пройти что мы почти мгновенно чувствуем импульс в головном мозге

Денис Колдунов

Скорость чувствительности периферических нервов, елси мне не изменяет память - около 12метров в секунду. Там смотря какие нервы. Где больше-где меньше.

Павел Карпов

Существует три закона проведения раздражения по нервному волокну.

Закон анатомо-физиологической целостности.

Проведение импульсов по нервному волокну возможно лишь в том случае, если не нарушена его целостность.

Закон изолированного проведения возбуждения.

Существует ряд особенностей распространения возбуждения в периферических, мякотных и безмя-котных нервных волокнах.

В периферических нервных волокнах возбуждение передается только вдоль нервного волокна, но не передается на соседние, которые находятся в одном и том же нервном стволе.

В мякотных нервных волокнах роль изолятора выполняет мие-линовая оболочка. За счет миелина увеличивается удельное сопротивление и происходит уменьшение электрической емкости оболочки.

В безмякотных нервных волокнах возбуждение передается изолированно.

Закон двустороннего проведения возбуждения.

Нервное волокно проводит нервные импульсы в двух направлениях – центростремительно и цен-тробежно.

Волокна бывают несколько типов по классификации Эрлангера -Гассера всю эту классификацию приводить не буду так как при возврате сигнала в точку прикосновения сигнал будет проходить последовательно по нескольким типом волокон с разным диаметром и соответственно разной скоростью проведени прикинем в среднем пусть она 40-90 м /с как у а альфа волокон

Анастасия Шамрай

Тут все просто. Ахахах.. . ахахах.. . ахахахах.

Если возбуждающее действие преобладает над тормозным и деполяризация мембраны превышает пороговую величину, происходит активация определенной части мембраны нейрона – в области основания его аксона (аксонного бугорка) . Здесь в результате открытия каналов для ионов натрия и калия возникает потенциал действия (нервный импульс) .

Этот потенциал распространяется далее по аксону к его окончанию со скоростью от 0,1 м/с до 100 м/с (чем толще аксон, тем выше скорость проведения) .

Для сравнения:
скорость звука = 340.29 м / с
скорость света = 299 792 458 м / с