Саша Дроздов

Помогите плиз найти молярную массу в задаче.

Предельный одноатомный спирт сожгли. В результате реакции получили 22,4л углекислого газа и 22,5 водяных паров. Определите молекулярную формулу спирта.

Витя Шаталов

Для водяных паров, полагаю, приведена масса? Иначе спирта не получится?
Горение спирта: CnH2n+2O + O2 + nCO2 + (n+1)H2O
Количество СО2: n(CO2) = V/Vм =22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль. Столько же было углерода в спирте.
Количество воды: n(H2O) = m/M = 22,5 г/18 г/моль = 1,25 моль. Водорода в спирте - двое больше, т. е. 2,5 моль
Итак, n(C) : n(H) = 1 : 2,5 = 4 : 10. Это бутанол, СН3-СН2-СН2-СН2ОН