Ал
Алена

Как найти молярную массу воздуха M

если известно, что весовой процент N2 (азота) = 75,5%, О2 (кислорода) 23,1%, Аr(аргона) 1,4%?

Ан
Анна

Ищем. Выразим проценты в долях от числа, умножим на молярную массу каждой составляющей, учтём, что азот и кислород - двухатомные газы, а аргон, инертный газ, одноатомный. Расчёт: 0,755*28 + 0,231*32 + 0,014*40 = 21,4 + 7,392 + 0,56 = 29,352. Это и есть относительная молекулярная масса. Чтобы найти молярную массу, необходимо относительную молекулярную массу умножить на 10 ( в минус 3 ст) и округлить. Получим: М = 29*10 ( в минус 3 ст) кг/моль. Совпадает с табличным. Успеха Вам и "питёрки"!