Роман Морозов

Составьте формулу по правилу: . Количество вещества (n) равно отношению массы вещества (m) к его молярной массе (M)

Павел Тюрькин

Количество вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе: ν = m / μ

Количество вещества обозначается греческой буквой ν(ню) или, упрощённо, латинской n (эн) . Для вычисления количества вещества на основании его массы пользуются понятием молярная масса: ν = m / M где m — масса вещества, M — молярная масса вещества. Молярная масса — это суммарная масса одного моля молекул данного вещества. Молярная масса вещества может быть получена произведением молекулярной массы этого вещества на количество молекул в 1 моле — на число Авогадро.

По закону Авогадро, количество газообразного вещества так же можно определить на основании его объёма: ν = V / Vm — где V — объём газа (при нормальных условиях) , Vm — молярный объём газа при Н. У. , равный 22,4 л/моль.