Яна Гиленко

В Украине растут трюфели ? -

Ми
Миша

В Крыму растет летний трюфель Tuber aestivum, похожий на черный перигорский трюфель.
Плодовые тела 2,5-10 см в диаметре, синевато-черные, черно-коричневые, поверхность с крупными пирамидальными бородавками черно-бурого цвета. Мякоть сначала желтовато-белая или сероватая, позднее буроватая или желто-коричневая, с многочисленными беловатыми жилками.
Растет неглубоко в почве в лиственных лесах, под дубом, буком, грабом и другими породами, преимущественно на известковых почвах. В августе-ноябре.

Артур

Трюфели растут в мягком климате, субтропическом или почти субтропическом, в России они есть в районе Сочи, про Крым предполагал, но не знал точно, спасибо Майку, что ответил выше.

Душа Мега

нет! хрюшки все съели.

Юл
Юлия

трюфели вообще растут только во франции и где-то в африке

Женя

Растут и еще как!! ! Сам находил в Краснолиманских лесах. Растут полностью в песке, нашел случайно на обвалистом обрыве, когда ходил по склону и песок сползал, долго не мог понять, что же это за грибы, затем нашел в книгах, что это такое! Но ценятся вроде бы черные, а унас растут только белые (по крайней мере мне попадались только белые клубеньки) . Об обильном сборе речь конечно идти не может, но что растут это факт. Может конечно их и много, но вопрос как их искать.... только случайная находка)))))...