Елена !

Как измерить плотность воды и кислотность?

Наталья Павлова

Плотность воды измерять не нужно, она равна 1000 кг/кубометр.
Если это не чистая вода, а смесь воды с чем-нибудь, то плотность измеряют либо с помощью специальных приборчиков, либо просто разделив массу этой воды на её объём.

Кислотность измеряют либо с помощью приборов, называемых рН-метрами, либо с помощью индикаторов. Например, берут бумажный универсальный индикатор, опускают его в воду и вынимают. И смотрят, в какой цвет окрасилась бумажка (от красного в кислой среде до синего в щелочной среде).

Лаура Сариева

Плотность воды измеряют ареометром, никак больше. Это нужно, к примеру, для определения солёности. А кислотность - либо с помощью универсального индикатора, очень удобны полоски, либо рН-метром.