Владимир Ильиных

Как измерить скорость света в воде?

Как измерить скорость света в воде в домашних условиях при помощи стакана с водой, бумаги, источника света (свеча или маленькая лампа) , линейки, карандаша и ножниц?

К сожалению, зависит) )
Скорость знаю, мне бы узнать, как ее измерить, чтоб на задание ответить) ) Ума не приложу, как это сделать))

Ирина

Первое измерение c на Земле выполнил Арман Физо в 1849 году. Он использовал отражение света от зеркала, удалённого на расстояние 8 км. Луч света проходил через зазор между зубчиками быстро вращающегося колеса. Скорость вращения увеличивали, пока отражённый луч не становился виден в следующем зазоре. Рассчитанная величина c получилась равной 315000 км/с. Через год Леон Фуко улучшил этот метод, используя вращающееся зеркало, и получил гораздо более точное значение 298000 км/с. Улучшенный метод был достаточно точен, и с его помощью определили, что скорость света в воде меньше, чем в воздухе.

Константин Попов

Первый раз слышу, что скорость света зависит от среды в которой свет распространяется! Всегда искренне считал, что это константа.. . Что забавно, не один я.. . Истинно - век живи, век учись! )))

Наталья Суворова

скорость света = 299 792 458 м / с

боюсь тут линейки не хватит, тащи метр 😄

Мария Федотова

тоже пишу эту олимпиаду и не знаю что делать с этим заданием)