Яковлев Дмитрий

Как измерить плотность своего тела неправильной формы?

ОК
Оксана Кучерова

Узнать объем и взвесить

Мария Ветрова

Как архимед

Алексей Тарасов

Так же, как это сделал Архимед в своё время, когда крикнул "Эврика! ")

Андрей

Про Архимеда и ванну слышал? Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Известен рассказ о том, как Архимед сумел определить, сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота, или ювелир подмешал туда значительное количество серебра. Удельный вес золота был известен, но трудность состояла в том, чтобы точно определить объём короны: ведь она имела неправильную форму! Архимед всё время размышлял над этой задачей. Как-то он принимал ванну, и тут ему пришла в голову блестящая идея: погружая корону в воду, можно определить её объём, измерив объём вытесненной ею воды. Согласно легенде [1], Архимед выскочил голый на улицу с криком «Эврика! » (др. -греч. εὕρηκα), то есть «Нашёл!» . В этот момент был открыт основной закон гидростатики: закон Архимеда.

Саша

на весах измеряешь весь, в одном килограмме один литр, а в одном литре 1 дециметр=10 сантиметров, соответственно умножаешь на свой вес и воаля.