..........aselya Akirova........

есть земля непонятной формы как ее измерить?

Вадим Корниенко

если для вас земля все еще непонятной формы выбросьте копье из рук и возьмитесь за учебник

Илья С

Всё там понятно.
Ясен пень, что в невесомости фигурой равновесия невращающейся жидкости является шар, а вращающейся - сфероид.
Отклонения от сфероида из-за неоднородности пород и рельефа по сравнению с размерами Земли незначительные.
А учитывая малую скорость вращения, ещё и отклонения от шара мизерные.
Измеряем как шар и вводим поправки.
Ньютон вычислил сжатие Земли не выходя из кабинета.

Янина Полякова

Зачем тебе точность до метра?

Анна Никитина

Разбей на малые квадраты известной площади и легко вычислишь

Ол
Ольга

Если нужно измерить площадь. Пройди по периметру с GPS навигатором и он покажет площадь.