Анет А

Право преимущественной покупки дачи

Земля разделена, доля в доме 2\3.

Второго собственника уведомили, на 29 день после уведомления он пришёл к нотариусу и подписал бумагу о том что имеет намерение купить долю (на самом деле конечно ничего покупать не хочет, о чём неоднократно говорил) .

Прошёл месяц мы пришли к нотариусу что бы получить бумагу о том что можем продать третьим лицам, а он нам сказал что мы обязаны бегать за вторым собственником с мольбами о том что бы тот у нас согласился купить или если мы такие упёртые идиоты - идти в суд для того что бы лишить второго собственника права преимущественной покупки.

Но ведь в законе (ст. 250 ГК) второму собственнику даётся месяц со дня уведомления на ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОЛИ (т. е. на заключение договора) , а не на то что бы он своё согласие изъявил в последний день, ведь так?
И разве нужно подавать в суд на второго собственника для лишения его права преимущественной покупки? Ведь это же бред, месяц и так прошёл, а уведомление у нас на руках есть, ну то есть у нотариуса.

Татьяна Харламова

Оформляйте сделку.. . Если хочет пусть оспаривает и выкупает:

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Яна Черемисина

Суд не может лишить права никого. Продавайте смело.