Евгения Новикова

квартирный вопрос, ст 250 ГК РФ Преимущественное право покупки, гласит -

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

а что делать если собственик не желает продавать эту квартиру нам? как быть ?

ну он ее продает, у нас так же имеется доля, но нам просто крайне не выгодно тоб ее продали другим людям, поэтому в первую оерь он нам должен предложить выкупить остальные доли

он может предложить и другому, но они оба за идею продать квартиру, так что в то время как другой откажется он все равно обязан предложить продать ее нам. то есть 2 собственика желают продать ее а 1 собственик не против ее купить .собствеников 3 штуки

Дмитрий Кондраков

ничего. никак. никто не обязан продавать. никакая статья никого не обязывает продавать кому-то свое имущество.
и вообще-то в названой статье говорится о преимущественном праве покупки, а не о преимущественном праве покупки.

Алексей Плотников

В связи с чем собственник квартиры должен вам её продать ? 🙂 С какой стати ? 🙂
В ст. 250 ГК РФ речь идёт об участниках ДОЛЕВОЙ собственности ! 🙂

Юленька Скромница

..вопрос не очень точен !!.Собственность долевая ?..Вы покупаете долю ??.Если остальные собственники отказались от покупки... вы имеете право на покупку доли... и теперь вы будете... с ним СОСОБСТВЕННИКИ....

Спартак Ягудин

Если собственников несколько, то продающий свою долю вправе предложить её любому из сособственников, не обязательно вам.