Aleksey Alex

П. 1 ст. 621 ГК РФ. Преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок у прежнего арендатора, надлежащим

образом исполнявшим свои обязанности. , если иное не предусмотрено законом или договором.
Есть договор аренды нежилого помещения. Срок его истекает. Арендатор исполнял свои обязанности надлежащим образом. В самом этом договоре аренды ничего не говорится про такое преимущественное право арендатора, стало быть, раз про это не говорится в договоре аренды, то и нет этого права. Т. Е. арендодатель может спокойно заключать договор аренды с другими лицами?

Jamshed Hamzaev

У арендатора ест такое паво в силу закона, согласно п. 1 сатьи 621 ГК РФ. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.