Ст
Стасик

Заключается ли договор в случае реквизиции (Ст. 242 ГК РФ)?

Заключаются ли какие-либо договора в случае проведения реквизиции (Ст. 242 ГК РФ) с жителями, например, поселка, у которых в государственных нуждах для обеспечения общественной безопасности (при предотвращении террористического акта, допустим) изымается (реквизируется) какое-либо имущество (движимое и (или) недвижимое)?

Если заключение договора предполагается, то как законодательно это регламентировано, т. е. какой нормативный документ прямо указывает в своем тексте данное положение (мол, в таком-то случае заключается договор с такими-то условиями и т. п.)?

Аленушка Науменко

По смыслу названной статьи, заключение этого договора предполагается