Юля Матесова

Правильно ли я думаю? ст. 965 ГК РФ

Игнатов и Остапенко похитили из квартиры Якушкина различные вещи на сумму 80 тыс. руб. Преступники были найдены и приговорены к лишению свободы. С них также было взыскано солидарно в пользу Якуш¬кина 80 тыс. руб. Еще до хищения имущества Якушкин заключил договор добровольного страхования домашнего имущества, в том числе и на слу¬чай его хищения.
В соответствии с этим договором страховая компания выплатила Якушкину страховое возмещение в сумме 80 тыс. руб. и затем предъявила иск к Игнатову и Остапенко о взыскании с них этой суммы. В суде выяс-нилось, что эти лица уже уплатили Якушкину 80 тыс. руб. в счет возмеще¬ния стоимости похищенного имущества.
Как решить возникшую ситуацию?
Согласно ст. 965. если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя) , страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Таким образом, страховщик вправе потребовать от Якушкина возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Анатолий Быков

Терпило должен бабки передать страховщику, студент!