Ан
Анна

Каковы главные неразрешимые противоречия Капитализма? Восстановление СССР ?

рксмб. орг/гет. пхп? 5314
(набрать ссылку в гугле)

Проект Программы РКСМ (б)

Главные и неразрешимые противоречия капитализма:

? Между общественным характером производства и частным присвоением;

? Между трудом и капиталом (капиталу нужно как можно больше бесплатной работы,

увеличивать норму эксплуатации – трудящиеся, напротив, стремятся её сократить) ;

? Неравномерность развития (фирм, отраслей, регионов, стран, блоков из нескольких стран) ;

? Отчуждение, охватывающее все сферы жизни (см. «Теоретические основы программы») .

Предпосылки перехода к коммунизму:

? Централизация, монополия. Монополия уже организует более эффективное производство,

нам достаточно взять его под свой контроль;

? Развитие пролетариата вместе с развитием промышленности и расслоением мелкой

буржуазии (каждый новый завод, которым хвалится власть – это новый отряд пролетариата,

это шаг к революции, а не предотвращение её);

? Общественный характер труда усиливается благодаря включению всё больших масс

трудящихся в связанные между собой производственные процессы;

? Технический прогресс.

При сохранении капитализма неизбежны:

? Экономические кризисы. Они увеличивают политическое и социальное напряжение; хотя и

мешают количественному росту пролетариата – но качественно меняют его сознание;

? Усугубление проблем с окружающей средой. Несогласованность действий и

неравномерность развития моря частных фирм не позволяет принимать эффективные меры

охраны природы, а стремление сократить издержки противоречит финансовым вложениям в

такие меры;

? Фашизация власти как единственное средство подавления растущего рабочего движения;

? Новые мировые войны за передел рынков. Соотношение сил империалистических центров

постоянно меняется. Но прежние господствующие центры ни за что не отдадут рынки и иные

сферы влияния без боя, а новые постепенно набираются достаточных сил и наглости, чтобы

открыто выступить против них.

В общем, капитализм необходимо уничтожить. «Но ведь СССР развалился, следовательно,

коммунизм – утопия, а марксизм – устарел! » Это неправда. Буржуазные революции в Европе точно

так же терпели поражения от феодализма. И где теперь европейский феодализм?

Развал СССР – такое же временное поражение пролетарской революции.

Любовь Сироткина

Из кризиса выйти не можем по нормальному.

Olya Zimnova

У Маркса все описано