Анастасия Владимировна

Почему мы, россияне, так и не изменились за последние 300 лет? Или что-то изменилось?

"Весь московский народ более подвержен рабству, чем пользуется свободой, все москвитяне, какого бы они ни были звания, без малейшего уважения к их личности находятся под гнетом жесточайшего рабства. "
(Иоганн Корб, астрийский посол в Государстве Московском 1698-1701 гг)

"Москвитяне созданы для рабства, народ этот ненавидит даже тень вольности, он кроток, когда находится под гнетом, и самое рабское состояние вовсе ему не противно; напротив, все охотно сознаются в том, что они государевы холопы"
(Иоанн Барклай, немецкий путешественник, 1643 г)

"С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Если бы я не употреблял строгости, то давно бы уже не владел. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей»
(Петр Первый, русский царь. 1671-1725 гг)

Галина

300 лет? ! А че не 500!

Ми
Михаил

Вражина Вы - Осип Давыдович, а не россиянин....

Sa
Saikal

покаяние живо спасет

Ксения Лукьянова

Символично оформленное рабство 1613-2013=400 лет, а до этого 1213-1613 = 400 лет войны за независимость с полным поражением и тяжело сейчас русского генетически отыскать, но все же есть код гаплотипа R1A1, который никак не удается взломать

Лидия

В России существуют 5 традиций со времени ее образования.
--1.славянская традиция
--2.западная традиция
--3.византийская традиция (главное-это религия и подчинение власти)
--4.ордынская традиция (грабеж, убийство, рейдерство)
--5.коммунистическая традиция. (полное отсуствие мотивации к труду, грабь награбленное, пьянство и др. пороки. )

Последние три традиции образуют главный стержень всего государства.
Поэтому и 1000 лет существует такое государство.
И только благодаря суровому климату и огромной территории с ее запасами полезных ископаемых еще жива Россия.

Катя Попова

Потому, что вы Иваны, не помнящие родства.

**
***ян@чка ***

Осип Давыдович, да ещё и Штокман... да что ж это такое делается))))))))))) о народе русском рассуждать вздумал, а о своем видимо подзабыл.. хоть и в "рабстве" да триста те лет на своей земле рождается и умирает русский народ... не в рассеянии так сказать по белу свету..

Elena {{{{

Это всё "ваши" люди. В том числе Пётр 1.))) А "вашим" верить - себя не уважать) )

За 300 лет в России, благодаря кое-чьим стараниям, того же Петра.. . алкоголь начали пить нещадно, вымирают даже, а раньше размножались.. .

Блин, это троль))))

Андрей Мезенцев

иностранцы обязаны были хваля свои страны, обгадить русских (иначе бы послами не стали) ;
царь-алкоголик, натащивший в Россию иностранцев, вообще известен ненавистью к русским и всему русскому

"Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится
несправедливость", - Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции

"В несправедливом строе, когда меньшинство паразитирует на
большинстве, у Русских людей нет мотивации к труду", - Шри Ауробиндо, индийский мыслитель и поэт

"Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в
обществе есть нравственная идея, праведная цель", -Фридрих Гегель,
немецкий философ

"Для Русских людей характерно нестяжательство Русские люди никогда
не одурманивают себя", - Карл Маркс

"Абсолютная трезвость - это по-русски! Русские люди не нуждаются
ни в чём сверх меры", - Бичер Генри Уорд, американский религиозный и
общественный деятель