Ak
Akosia

Синтетический и аналитический учет поступления материалов - что писать в каждом из видов учетов?

Пишу диплом по теме "Синтетический и аналитический учет поступления материалов" - сейчас пишу раздел по компании - не могу разобраться, что надо писать в разделе "Синтетический учет", а что в разделе "Аналитический учет"? Где писать про субсчета, документы по приемке и т. д.?

Лана Беликова

Синтетический и аналитический учет
По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические, аналитические и субсчета.
На синтетических счетах отражаются наличие и движение хозяйственных средств в итоговой денежной оценке.
На аналитических счетах учет ведется более детально, с разбивкой по конкретным видам средств, их открывают в развитие соответствующих синтетических счетов. Учет на аналитических счетах ведется в денежном и натуральном выражении (метрах, килограммах, тоннах, штуках и т. п.) .
Субсчета являются промежуточной группировкой средств между синтетическим и аналитическим учетом.
Синтетические счета являются счетами 1-го порядка, субсчета — счета 2-го порядка, аналитические счета — счета 3-го, 4-го и других порядков.
Рассмотрим пример ведения синтетического и аналитического учета на счете 10 «Материалы» на фабрике трикотажных изделий.
Синтетический счет 10 «Материалы» (счет 1-го порядка)

Субсчета (счета 2-го порядка) Аналитические счета (счета 3-го, 4-го порядков и т. д. )
1 0. 1 . Сырье и материалы Ткани — льняные, шерстяные и т. д. ,
Пряжа — синтетическая, мохеровая и т. д. ,
Нитки — шелковые хлопчатобумажные и т. д.
10.2. Покупные изделия Пуговицы
Молнии
Кнопки По видам и ассортименту
10.3. Топливо Бензин
Мазут
Солярка
10.4. Тара Пластмассовая
Картонная
Деревянная По видам и ассортименту
10.5. Запасные части Для ремонта оборудования в цехах
Для ремонта электрооборудования
Для ремонта автотранспорта

Ведение аналитического и синтетического учета имеет следующие особенности:
аналитический учет — это, как правило, количественно-суммовой учет, поэтому в основном он ведется на складах. Синтетический учет ведется в бухгалтерии предприятия. синтетические и аналитические счета взаимосвязаны, так как на аналитических счетах отражаются те же хозяйственные операции, что и на синтетических. Но на аналитических счетах учет ведется более подробно для конкретных видов средств. Это означает, что итоговые данные по аналитическим счетам должны быть равны итогу на соответствующем синтетическом счете.
Рассмотрим на примере, как ведется аналитический учет на счете 10 «Материалы» .
Пример . Ведение аналитического учета.
На начало месяца на складе фабрики находилось 200 кг маргарина и 700 кг сахара. В течение месяца: поступило от поставщиков 130 кг маргарина и 400 кг сахара; списано в кондитерский цех 250 кг маргарина и 800 кг сахара; оприходовано 150 кг маргарина и 600 кг сахара.
Стоимость 1 кг маргарина составляет 14 р. , 1 кг сахара — 15 р.
Задание. Оформить карточки учета материалов, аналитические счета по материалам и итоговый синтетический счет 10, определить стоимость остатка материалов на складе на конец месяца.
1. Карточка учета материалов, маргарин .
Таблица
Ед. изм. Цена, р. Приход Расход
Содержание операции Количество Сумма, р. Количество Сумма, р.
Остаток на начало месяца кг 14 200 2800
1. Поступило кг 14 130 1820
2. Списано кг 14 250 3500
3. Оприходовано кг 14 150 2100
Итого (обороты) : кг 14 280 3920 250 3500
Остаток на конец месяца кг 14 230 3220
. Карточка учета материалов, сахар .
Таблица
Ед. изм. Цена, р. Приход Расход
Содержание операции Количество Сумма, р. Количество Сумма, р.
Остаток на начало месяца кг 15 700 10500
1. Поступило кг 15 400 6000
2. Списано кг 15 800 12000
3. Оприходовано кг 15 600 9000
Итого (обороты) : кг 15 1000 15000 800 12000
Остаток на конец месяца кг 15 900 13500
Чтобы оформить итоговый синтетический счет, нужно сложить соответствующие сальдо и обороты на всех аналитических счетах.