Ирина Фомина

напишите пожалуйста что такое озоновые дыры и парниковый эффект

Татьяна Сокальская

Озоновые дыры
Известно, что основная часть природного озона сосредоточена в стратосфере на высоте от 15 до 50 км над поверхностью Земли. Озоновый слой начинается на высотах около 8 км над полюсами (или 17 км над Экватором) и простирается вверх до высот приблизительно равных 50-ти км. Однако плотность озона очень низкая, и если сжать его до плотности, которую имеет воздух у поверхности земли, то толщина озонового слоя не превысит 3,5 мм. Озон образуется, когда солнечное ультрафиолетовое излучение бомбардирует молекулы кислорода.
Больше всего озона в пятикилометровом слое на высоте от 20 до 25 км, который называют озоновым.

Защитная роль . Озон поглощает часть ультрафиолетового излучения Солнца: причем широкая полоса его поглощения (длина волны 200–300 нм) включает и губительное для всего живого на Земле излучение.
В КОМЕНТАХ 1

Парниковый эффект – нагревание поверхности и атмосферы планеты в результате захвата теплового излучения Солнца атмосферными газами. Та часть солнечного излучения, которая, пройдя сквозь озоновый слой, достигает поверхности Земли, представлена мягким ультрафиолетом, видимым светом, а также инфракрасными лучами. Инфракрасное излучение называют ещё тепловым. Такое излучение поглощают пары воды, углекислый газ, метан и другие компоненты атмосферы. Без парникового эффекта Земля была бы безжизненной пустыней, поскольку всё испускаемое ею тепло уходило бы в космос, температура у её поверхности составляла бы –15* С, а не +18* С как сейчас. Но избыток углекислого газа от сжигания угля, нефти и газа скапливается в атмосфере и удерживает слишком много тепла. Вырубка лесов делает эту проблему ещё более серьёзной. Парниковый эффект вызывает повышение во всём мире средней температуры – глобальное потепление климата.
Живые деревья используют углекислоту в фотосинтезе для своего роста. Но когда деревья сгнивают или сгорают, углекислота возвращается в атмосферу.
Парниковый эффект увеличивают и фреоны, производимые человеком. Учёные считают, что продолжающееся накопление всех этих газов в атмосфере может к 2070 году повысить среднемировую температуру на 3*С.
2 В КОМЕНТАХ