Яна

Климат зимой, летом в россии

Ник

Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. Большая часть территорий страны лежит в умеренном поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы — в Арктическом и Субарктическом поясах, Черноморское побережье Кавказа расположено в Субтропическом поясе.
В пределах каждого пояса наблюдается существенное изменение климата, направленное с запада на восток (климатические области) и севера на юг (зональные типы климата) .

Типы климатов на территории РФ:

1) арктический климат характерен для островов Северного Ледовитого океана и его сибирских побережий, где расположены зоны арктических пустынь и тундр. Здесь поверхность получает очень мало солнечного тепла. В течение всего года господствует холодный арктический воздух. Суровость климата усиливается из-за длинной полярной ночи, когда на поверхность не поступает солнечная радиация. Средние температуры января –24, –30° С. Летние температуры низкие: +2, +5 °С;

2) субарктический климат характерен для территорий, расположенных за Полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах. В районах Восточной Сибири этот тип климата распространен до 60° с. ш. Зимы долгие и суровые. Лето теплее, чем в арктическом поясе, но короткое и довольно холодное (средние температуры июля от +4 до +12 °С) ;

3) умеренный климат – самый распространенный в России, поэтому для него характерны весьма существенные различия в температурных условиях и увлажнении по мере движения с запада на восток и с севера на юг. Общим для всего пояса являются четко выраженные четыре сезона года – зима, весна, лето, осень:

– умеренно континентальный климат господствует в европейской части России. Основные признаки этого климата: теплое лето (температура июля +12, +24 °С) , морозная зима (средние температуры января от –4 до –20 °С) ;

– континентальный климат характерен для Западной Сибири. Формируется этот климат под влиянием континентальных воздушных масс умеренных широт, перемещающихся чаще всего в широтном направлении. Лето теплое, на юге даже знойное (средние температуры июля от+15 до +26 °С) . Зима сурова по сравнению с умеренно континентальным климатом — средние температуры января составляют –15, –25 °С;

– резко континентальный климат распространен в Восточной Сибири, отличается постоянным господством континентального воздуха умеренных широт. Малоснежность зимы при сильных морозах (средняя температура января –25, –45 °С) обеспечивает глубокое промерзание почв и грунтов. Лето солнечное и теплое (средние температуры июля от +16 до +20 °С) ;

– муссонный климат типичен для южных районов Дальнего Востока. Обычно при охлаждении материка зимой и повышении в связи с этим атмосферного давления сухой и холодный воздух устремляется в сторону более теплого воздуха над океаном. Средние температуры января здесь –15, –30 °С; летом, в июле, +10, +20 °С. Осадки – 600–800 мм в год – выпадают преимущественно летом. Если таяние снега в горах совпадает с обильными дождями, происходят наводнения.

Вечная (многолетняя) мерзлота представляет собой своеобразное географическое явление: это горные породы, длительное время (от нескольких лет до тысячелетий) находящиеся в охлажденном состоянии – температура ниже 0°С. Площадь многолетней мерзлоты в России около 40% территории. Основная область распространения вечной мерзлоты – Восточная Сибирь.

Самый холодный регион — Сибирь, где в районе города Верхоянска находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −52 градусов, а в феврале опускается столбик ниже −62 градусов. Зимой почти на всей территории России (в норме) устанавливается устойчивый снежный покров. Исключением являются южные районы Черноморского побережья. Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки.

Татьяна Юдакова

Очень переменчив и непостоянен.
Как и сама жизнь....

Марина Михайлова

резкоконтинентальный