Сергей

кто токой жернов? нк на примере как фауна это животное.

Ма
Марал

Рыба-солнце.
Научное имя Mola mola, что означает «жернов». Достигая трех метров и веса более 2 тонн, она – самая тяжелая из всех костных рыб.
У рыбы-солнца, как и у акул, отсутствует воздушный пузырь, это означает, что им приходится все время плыть, чтобы не затонуть и опуститься на дно морское.

Люминесцентные микроорганизмы на ее похожей на резину коже без чешуи определили немецкое название: Mondfisch, что означает «рыба-луна». И на самом деле эти светящиеся козявочки делают дискообразное тело похожим на полную луну на рассвете. Английское же название Sunfish (рыба-солнце) происходит не от солнечного света. Эти рыбы иногда дрейфуют на поверхности, лежа на боку. В таком положении их даже таранят корабли. Долгое время ученые думали, что рыбы принимают солнечные ванны, и что, возможно, под действием солнечного тепла ускоряются пищеварительные процессы. На сегодняшний день выяснено, что они больны, а их печень и кишки полны червей. Паразиты попадают внутрь с пищей: это каракатицы, крабы, маленькие рыбешки, водоросли, но, в основном, медузы. В желудках рыбы-солнца находили даже глубинные организмы. Это дало возможность биологам оценить, что скромные гиганты погружаются на глубину порядка 1000 метров.

Мола-мола не похожа ни на что в мире. Эти родственники тетраодонтид (Tetraodontidae) всасывают свою жертву через удивительно маленький ротик. Рыба-солнце всегда плывет с разинутым ртом, как будто чем-то удивлена. Или, быть может, они просто посмеиваются над своим неуклюжим стилем плавания или даже над странной внешностью. И на самом деле, они не выглядят, как «настоящие» рыбы. Из-за отсутствия хвостового плавника, кажется, что им оторвали хвост. На голове слишком большого размера – относительно маленький рот, это делает молу еще более неуклюжей, ненастоящей. Но этот монстр совсем не вызывает опасений. Плывут рыбы-солнце за счет парных гребков своих больших вертикальных плавников. Все это очень далеко от формы «рыбы», успешно устоявшейся миллионы лет назад.

Ве
Вера

Жернов-камень. Инструмент мельницы.