Иван Дементьев

общественное движение либерализм и либеральное полит. течение. разница

Доброго времени суток! )
В чем разница этих понятий? просто у меня они в разных вопросах написаны. так звучат:
1. Идейно-политические течения 30-40х гг. 19 в.: консервативное, либеральное, радикальное.
2. Общественные движения 60-90х гг 19 в. : либерализм, народничество, социал-демократы
Заранее спасибо!) )
С прошедшими празднками!)

Tik Tak

Разница очень значительная. В начале века либерально-оппозиционное движение было представлено общественными течениями западников и славянофилов. Центральная идея в концепции славянофилов - убежденность в своеобразном пути развития России. Благодаря православию в стране сложилась гармония междуразличными слоями общества. Славянофилы призывали вернуться к допетровской патриархальности и истиной православной вере. Особой критике они подвергали реформы Петра I. Славянофилы оставили многочисленные труды по философии и истории (И. В. и П. В. Кириевские, И. С. и К. С. Аксаковы, Д. А. Валуев) , в богословии (А. С. Хомяков) , в социологии, экономике и политике (Ю. Ф. Самарин) . Свои идеи они публиковали в журналах «Московитянин» и «Русская правда» . Западничество возникло в 30-40 гг. 19 в. в кругу представителей дворянства и разночинной интеллигенции. Основная идея - концепция общности исторического развития Европы и России. Либеральные западники выступали за конституционную монархию с гарантиями свободы слова, печати, гласного суда и демократии (Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, Е. Ф. Корш, П. В. Анненков, В. П. Боткин) . Реформаторскую деятельность Петра I они считали началом обновления старой России и предлагали продолжить ее проведением буржуазных реформ. Но разговоры оставались разговорами, а реальный баланс сил и атмосферу в обществе изменило убийство Александра II. Требование конституции, прозвучавшее в письме «Народной воли» к Александру III,поставило либералов в двусмысленное положение. Настаивать на своем главном требовании вслед за террористами они не сочли возможным. Если несколько лет тому назад интеллигенция с большим сочувствием относилась к революционным романтикам, то теперь большинство отвернулось от радикальных способов переустройства общества, а заодно вообще от политики. Умеренные интеллигенты стали искать для себя иные сферы приложения сил. Либеральное движение приняло новые формы. Демонстративный уход из политики позволил либералам, с одной стороны, дистанцироваться от власти и в то же время не выступать против нее. С другой стороны, они освободили политическую арену для революционеров и консерваторов. Средняя, умеренная политическая линия оказалась в России самой слабой.