Татьяна Хатькова

В чем разница между социализмом и капитализмом ?

Только не надо приводить мне цитаты от Маркса.
Сам понимаю, куда идет прибавочная стоимость. Я имею ввиду, чисто для человека.
Так вот общество при социализме рождает потребителей, и не важно для него результат произведенного труда. Главное -зарплата его прожиточный минимум.

При капитализме каждый человек заинтересован в улучшении своей жизни на основе повышения производительности своего труда.
Человек ищет резервы для этого.
Думает-придумывает, а конкуренция только подстегивает к этому развивающему процессу.
Социализм рождает лентяев, капитализм-рождает людей ищущих, созидающих.
-----
Поэтому и сегодня многие скучают за теми "застойными "годами.
Развал СССР еще раз продемонстрировал пагубность такого общества.

Хорошо, что еще есть большой запас природных ресурсов, которые сегодня грабят те, кто у власти.
Но это тупиковый путь.

Страна может выжить только при условии, когда частных предпринимателей намного больше лентяев.
И обратите внимание, что число госслужащих, силовых структур и других бездельников год от года увеличивается, притом, что количество рабочих мест стабильно, а желающих получать зарплату от государства все больше.
Да еще и приворовывать.

Elena

При капитализме каждый человек заинтересован в улучшении своей жизни на основе повышения производительности своего труда.
Как же иначе? Вот только тарифы не он сам себе назначает. )

Александр Андрианов

Если не вдаваться в политэкономию и не рассматривать бред происходящий в реальности, то ответ прост. Социализм это - закон стаи, а капитализм это - закон джунглей.

Ната Графичева

В первом грабят красные. Во втором белые

Эрадж Иванов

"Социализм", "капитализм", "коммунизм"....это все только слова. Поэтому существуют понятия "китайский социализм", "шведский социализм"....Нужны конкретные примеры, а не абстрактные.
Ведь мы теоретически можем стать Марсом, а не Россией. Все начнём именоваться марсианами, города станут марсогородами, машины марсоходами.... Суть то не в этом. Есть реальные демократические права или нет. Ну ходим мы на выборы, а что толку то.... То Путин, то Медведев.... Оппозиция липовая.
Общество наше построено на неравенстве его членов, все зависит от родства и стяжаемых средств. Прорыв будет тогда, когда быть богатым будет стыдно. Когда получать образование за границей за счет папаши будет презираться. Когда люди, граждане станут единым сообществом.

Дима Морозов

Тойво, я стобой согласен, что капитализм в своей основе убивает лентяев, но надо помнить, что многие люди получив советскую закалку-воспитание, не смогли реально перестроить своё мировосприятие. Это зачастую не лень. Не зря Моисей водил по пустыне 40 лет людей, чтобы умер последний, кто помнил рабство. Ведь пересечь её можно было за 10 дней. Россия должна сменить свою ментальность. Молодёжь уже сегодня понимает, что её будущее в её руках, в отличии от старшего поколения, которое привыкло, что за него решает государство.

Мария Шабанова

Есть много способов улучшить своё благосостояние при капитализме: торговля наркотиками, проституция, порнография, киллерство, торговля оружием, рабами...

Можно пропроще: лживая реклама, напичканные химией продукты, тоталитарные секты типа Аум Сенрикё...
А если приходит новый Гитлер, то капиталистическая страна ложится под него за пару месяцев. А "ленивые" водружают знамя Победы.

Продолжить?