Евгений

Ребенку делали манту в школе... Проверили сказали 10 мм. Это нормальный размер манты?

Спасибо всем кто ответил... Я поражаюсь людям.. Им задаешь вопрос и ждешь поддержки а они в ответ еще подковырнуть умудряются! Остроумно!

Елена Мурзова

размер нормальный, но если был вираж (резкое увеличение по сравнению с прошлым годом) , то все равно отправят к фтизиатру.... но это вовсе не означает, что ребенок болен...

Lib For

Манты - это еда, нечто на подобии пельменей: ) А для проверки наличия палочек Коха в организме делается проба Манту. Я правда не помню, какой должен быть размер этой ПРОБЫ МАНТУ, но неграмотность коробит:)

Наташа Демьянова

Не манты, а манту (не склоняется) , а по делу если бы было плохо, медсестра обязана сообщить

Morven T

нужно сравнивать с предыдущими реакциями))))))

Игорь Светлов

Вы не переживайте)) ) Если бы был не нормальный, то ребенок был бы уже в диспансере)) ) Между прочим на манту у каждого своя реакция и вымерять ее по линейке не есть факт установки диагноза. Важно ее форма и цвет.

Сергей Плохов

если медсестра не сказала сходить в тубдиспансер или на флюрограмму- значит всё в порядке. У нас обычно предупреждают сразу...

Бактыгуль Абдылдаева

в принципе да.
у меня когда то была большая, пила таблетки 3 месяца.

Сергей Hunterович)))

Реакция манту 10мм не совсем хорошо конечно, но поводов для беспокойства нету. Просто немного ослабжена реакция оргазма.

Ле
Лерока

норма, но сейчас всех усиленно проверяют нас каждый год гоняют в туб. диспансер и вроде все в порядке