Владимир Комаров

Мне поставили прививку Манту. Сегодня проверили. Сказали : "гипербола 8". Что это значит и плохо это или нет?

Самое большое в классе (кроме меня) 7. Врач "помяла" прививку аж больно. Объем ее вроде не очень большой. . Меня что, опять отправят в туберкулезный центр сдавать анализы и ставить опять прививку???

Кр
Кристина

- Сомнительная реакция - размер бугорка от 2 - 4 мм. ;
- Слабоположительная реакция - бугорок увеличен от 5 - 9мм. ;
- Средне положительная реакция - от 10 -14мм. ;
- Выраженная положительная реакция - 10-16мм. ;
- Гиперергическая реакция - от 17мм. ;
Норма при определении результатов у каждого ребенка индивидуальна и может колебаться от 4 - 8 мм. В некоторых случаях, например, если ребенок хронический аллергик размер «нормального» проявления может быть 10 и даже 15мм. В таких случаях, необходима консультация фтизиат